Вчера в США отметили День Мартина Лютера Кинга. НИАТ «Ховар» предлагает 10 лучших фраз знаменитого борца за право и свободу человека

Январь 19, 2021 13:21

ДУШАНБЕ, 19.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно 18 января в США отмечается День Мартина Лютера Кинга как государственный праздник. Обычно в этот день в стране проходят гражданские и общественные акции в память о наследии доктора Кинга как самого известного в мире борца за права чернокожих. Однако, в связи с пандемией коронавируса, все акции в этом году были отменены.

Как известно, в своей борьбе за равноправие чернокожих, против дискриминации, расизма и сегрегации Кинг использовал принцип ненасилия и бойкота. Он также активно выступал против участия армии США в войне во Вьетнаме. В последние годы жизни внимание Мартина Лютера Кинга привлекали проблемы не только расизма, но безработицы, голода и бедности во всей Америке.

Мартин Лютер Кинг известен своей речью «У меня есть мечта», которую во время марша на Вашингтон в 1963 году у подножья монумента Линкольну слушали около 300 тысяч американцев. В этой речи он провозгласил свое видение будущего, где белокожие и чернокожие люди могли бы сосуществовать как равные.

За важный вклад в демократизацию американского общества в 1964 году Мартину Лютеру Кингу была присуждена Нобелевская премия мира. Он был убит в Мемфисе, штат Теннесси, предположительно Джеймсом Эрлом Реем. В 2004 году Кинг был посмертно награжден высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса.

Предлагаем 10  знаменитых  фраз Мартина Лютера Кинга, которые люди в США и в других странах мира повторяют до сих пор.

1. Мы научились летать как птицы, плавать как рыбы, но мы не научились простому искусству жизни как братья.

Человек достиг значительных вех в разных областях. Но даже сегодня мы продолжаем относиться друг к другу с презрением и нападать друг на друга.

2. Интеллект плюс характер. Это цель настоящего образования.

Образование должно стремиться продвигать не только интеллигенцию, но также помогают формировать характер, воспитывать позитивные ценности и повышать способность стремиться к тому, чего мы хотим и во что верим.

3. Если человек призван быть уборщиком, он должен подметать улицы, даже когда Микеланджело писал, или как Бетховен сочинял музыку, или как Шекспир писал стихи. Я должен подметать улицы так хорошо, чтобы все армии неба и земли могли остановиться и сказать: здесь жил великий дворник, который хорошо выполнил свою работу.

Вся работа достойна внимания и, если это то, чем мы увлечены, она должна выполняться с максимальной эффективностью и с максимально возможными усилиями. Мы должны отдавать себя в том, что мы делаем. 

4. У меня три опасные собаки: неблагодарность, гордость и зависть. Когда они кусают, они оставляют глубокую рану.

Кинг указывает в этом предложении некоторые из элементов, которые представляют опасность в достижении справедливого и равного общества.

5.  Если мне скажут, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево.

Мы можем испытать последнее разочарование, но никогда не утратим беспредельной надежды.

6. Люди не ладят, потому что боятся; они боятся, потому что они не знают друг друга; они не знают друг друга, потому что они не общались.

Мартин Лютер Кинг в этом предложении отражает необходимость общения и установить контакт между разными людьми и группами, чтобы мы учились друг у друга и осознавали, что в глубине души мы похожи друг на друга, тем самым устраняя страх от других.

7. Возврат ненависти к ненависти умножает ненависть, добавляет глубже тьмы к ночи, уже без звезд.

Ненависть и насилие только порождают еще больше ненависти и насилия, поэтому одинаковое реагирование на них только увеличивает и продлевает первоначальную проблему.

8. Любовь — самая стойкая сила в мире. Эта творческая сила, которая так хорошо иллюстрирует жизнь нашего Христа, является самым мощным инструментом, доступным в поисках человечества для мира и безопасности.

В этом предложении Мартина Лютера Кинга выражается важность любви как главной силы, которая движет миром к общему благу и который стремится к справедливости и миру.

9. Чтобы иметь врагов, вам не нужно объявлять войну; просто скажи что ты думаешь.

Выражение ваших мыслей и убеждений может повлечь за собой вражду тех, кто их не понимает или видит в них угрозу для себя, хотя их не следует подвергать цензуре.

10. Выкопайте туннель надежды через темную гору безнадежности.

Многие впадают в отчаяние и сдаются, переставая бороться. Необходимо преодолеть это чувство и иметь надежду, чтобы противостоять ситуациям и преодолевать их.

                                                                               ФОТО архивное

 

Январь 19, 2021 13:21

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты