ВПЕРВЫЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ. Среди школьников города Душанбе будут проведены две новые олимпиады

Январь 4, 2021 09:50

ДУШАНБЕ, 04.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В этом году по инициативе Главного управления образования города Душанбе в столице состоятся командные олимпиады «Истеъдод» («Дарование») и школьная олимпиада по технологии (трудовому обучению).

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Главном управлении образования города Душанбе, организация и проведение школьной олимпиады по технологии является первым опытом работы в республике, поскольку подобная олимпиада проходила только в России и Беларуси. Главное управление образования города Душанбе планирует провести подобную олимпиаду в марте 2021 года.

Олимпиада проводится с целью выявления дарований и интеллектуального развития учащихся средних общеобразовательных учреждений и стимулирования их самостоятельной научно-практической и научно-исследовательской деятельности в рамках технологии (трудового обучения), создания условий для воспитания специалистов в области производства, подготовки к самостоятельной жизни, пропаганды народных ремёсел и способствует выбору профессии подрастающего поколения, пробуждению чувства эстетизма и самосознания.

Командная олимпиада «Истеъдод» будет проведена с целью выполнения Указа Президента Республики Таджикистан от 31 января 2020 года «Об объявлении «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования». Олимпиада предназначена для учащихся 7-11 классов образовательных учреждений города Душанбе в зависимости от естественных и математических дисциплин, будет проводиться в один тур (городской).

Олимпиада организуется с целью формирования научного и логического мышления учащихся, пробуждения их интереса к решению нестандартных вопросов, содействия учащимся в сознательном выборе профессии и продолжении обучения в дальнейшем на ступенях образования.

Напомним, что ответственность за проведение олимпиад возложена на Государственное учреждение «Центр развития талантов города Душанбе» и центры районов столицы.

Январь 4, 2021 09:50

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе