Всемирный банк: в 2021 году темпы экономического роста в Центральной Азии составят 3%, а в Таджикистан — 3,5%

Январь 7, 2021 15:14

ДУШАНБЕ, 07.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Аналитики Всемирного банка в новом докладе «Перспективы мировой экономики: Европа и Центральная Азия» дали прогноз по росту ВВП стран Центральной Азии, в том числе Таджикистана на ближайшие годы.

Согласно прогнозам, рост экономики региона в 2021 году будет умеренным. «В Центральной Азии в этом году ожидается восстановление темпов экономического роста до 3%, чему будет способствовать незначительный рост цен на сырье и объемов прямых иностранных инвестиций по мере активизации участия субрегиона в осуществлении предложенной Китаем инициативы «Один пояс — один путь», — говорится в докладе.

По прогнозу Всемирного банка, рост ВВП в Таджикистане в 2021 году составит 3,5, а в 2022-м — 5,5.  Эти показатели в Казахстане соответственно равны 2,5 и 3,5, в Кыргызстане – 3,8 и 4,5, в Узбекистане 4,3 и 4,5%.

При этом аналитики отмечают, что перспективы экономического роста в  Центральной Азии весьма туманны, особенно с учетом распространения нового штамма коронавируса и всплеска заболеваемости.

Напомним, ранее Евразийский банк развития (ЕАБР) также давал прогноз по темпам экономического роста Таджикистана. Согласно данным экспертов ЕАБР, при благоприятном исходе Таджикистан может постепенно восстановить темпы динамики ВВП и вернуться к прежнему росту к 2022 году.

В докладе ВБ также отмечается, что  течение 15 месяцев – до конца июня 2021 года – Группа Всемирного банка предоставит до 160 млрд долл. США в качестве финансовой помощи более чем 100 странам мира на защиту бедных и уязвимых слоев населения, поддержку бизнеса и ускорение восстановления экономики. В эту сумму входят новые ресурсы МАР объемом 50 млрд долл. США в виде грантов и льготных кредитов и 12 млрд долл. США, выделяемые развивающимся странам на финансирование приобретения и распределения вакцин от COVID-19.

                                                            ФОТО из архива

Январь 7, 2021 15:14

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе