За последнее десятилетие из-за стихийных бедствий погибли 410 тыс. человек — ООН

Январь 27, 2021 10:00

ДУШАНБЕ, 27.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Стихийные бедствия, вызванные изменением климата, только за последние 10 лет унесли жизнь 410 тыс. человек, привели к огромным разрушениям и экономическим потерям. Принять меры, которые позволят адаптироваться к новой реальности, оценивать потенциальные риски и заранее к ним готовиться — к этому призвал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время саммита по адаптации к изменению климата, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН. 

Беспрецедентные и все менее предсказуемые экстремальные природные явления создают чрезвычайную ситуацию глобального масштаба, подчеркнул глава ООН. При этом, по данным Глобальной комиссии по адаптации, если знать о надвигающемся урагане или экстремальной жаре хотя бы за 24 часа, можно на 30% сократить ущерб от них.

Антониу Гутерриш призвал рассмотреть вопросы адаптации и устойчивости к стихийным бедствиям и включить их в планы восстановления после пандемии COVID-19. В этой связи глава ООН выделил несколько приоритетов.

Во-первых, по его мнению, государства-доноры, а также банки развития должны обеспечить более предсказуемую финансовую поддержку. Ежегодные расходы на адаптацию и устойчивость к экстремальным климатическим изменениям в развивающихся странах оцениваются в $70 млрд, а к 2030 и 2050 годам эти цифры вырастут до $140-300 млрд и $280-500 млрд соответственно. Поэтому глава ООН предлагает направлять на цели адаптации и устойчивости половину финансовой помощи, предоставляемой донорами и банками на борьбу с изменением климата. Антониу Гутерриш напомнил, что, подписав Парижское соглашение, богатые страны обязались выделять бедным странам на смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним $100 млрд в год.

Во-вторых, в любые бюджеты и инвестиции необходимо закладывать климатические риски — это особенно касается инвестиций в инфраструктуру. Генсек призвал шире использовать существующие и разрабатывать новые финансовые инструменты, которые создавали бы стимулы для инвесторов. По его словам, каждый доллар, вложенный в устойчивость инфраструктуры, может сэкономить шесть долларов.

Еще одно направление — облегчение долгового бремени и обеспечение доступа к финансированию для стран, наиболее уязвимых к климатическим изменениям. Пока же доля наименее развитых стран и малых островных государств среди получателей «климатической» финансовой помощи составляет 14% и 2% соответственно. А ведь именно они, с одной стороны, больше других страдают от последствий изменения климата, а с другой, имеют гораздо меньше ресурсов для того, чтобы с ними справляться.

Генеральный секретарь также призвал поддержать региональные инициативы, направленные на адаптацию к новым реалиям, например, «долг в обмен на адаптацию» для островных государств Карибского бассейна или Тихого океана.

«В нашем распоряжении имеются все инструменты, знания и возможности, необходимые для того, чтобы действовать масштабнее, быстрее и эффективнее в области адаптации к климатическим изменениям», — заявил глава ООН и призвал участников саммита совершить прорыв и вместе двигаться по пути к устойчивому и справедливому будущему.

Нынешний саммит — первая встреча мировых лидеров, посвященная климатическим аспектам восстановления после пандемии COVID-19. Его участники рассматривают всестороннюю повестку в области адаптации к изменениям климата на ближайшее десятилетие.

                                                               Фото ПРООН

Январь 27, 2021 10:00

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии