Защита снежного барса и компенсация пострадавшим местными природоохранными органами

Январь 25, 2021 09:49

ДУШАНБЕ, 25.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. Из сектора охраны окружающей среды Ишкашимского района Горно-Бадахшанской автономной области поступила информация о том, что снежный барс, или ирбис проник в сараи жителей сельских поселений Ишкашимского района и уничтожил в общей сложности 45 голов мелкого рогатого скота, передаёт НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

Снежный барс был задержан сотрудниками сектора охраны окружающей среды района и без какого-либо ущерба освобожден в горной местности, с соблюдением особых правил безопасности, сообщает источник. По мнению специалистов, в основном это взрослые особи снежного барса, которые в силу своего возраста не могут эффективно перемещаться и охотиться в ареале своего обитания, поэтому они вынуждены спускаться ниже — в сараи местных жителей и кормиться мелким домашним скотом. Ожидается, что местный сектор по охране окружающей среды возместит пострадавшим ущерб, нанесенный снежным барсом.

Необходимо отметить, что Таджикистан — одна из 12 стран мира со свободным местом обитания снежных барсов. Снежный барс — редкое горное животное, занесенное во Всемирную Красную книгу и Красную книгу Республики Таджикистан. Присутствие снежных барсов в каждой стране является показателем самой чистой экосистемы. В Таджикистане ареал обитания этого животного составляет 86 тысяч квадратных километров, 70% его ареала находится в ГБАО. Это редкое животное обитает на высоте от 2,5 до 5 тысяч метров над уровнем моря и даже выше. Своей красотой, свободой и уникальными поступками снежный барс привлекает внимание любителей природы.

После обретения Республикой Таджикистан независимости под руководством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона площади особо охраняемых природных территорий были расширены с 6 до 21% от общей площади нашей страны, что в свою очередь создает благоприятные условия для увеличения количества редких животных и птиц.

 

Январь 25, 2021 09:49

Другие новости этой рубрики