ЗИМНИЕ ХОЛОДА НЕ ВЕЧНЫ. Они скоро уходят, уступая место теплым дням

Январь 11, 2021 13:52

ДУШАНБЕ, 11.01.2021 /НИАТ «Ховар»/. В  Таджикистане неделя начнется с облачной погоды, по всей территории страны будет туманно, но зато без осадков, сообщает Агентство по гидрометеорологии республики. В  разных уголках страны ожидается от 6-11 градусов тепла (днем, в Хатлонской области) до 23-42 градусов мороза (в ГБАО).

По прогнозу Комитета по ЧС и ГО РТ, зимние холода, наступившие в Таджикистане в начале января, отступят лишь в конце февраля. В первых днях  первого месяца весны снежные сугробы начинают активно таять от теплых лучиков солнышка. В народе говорят: «Чем холоднее конец февраля, тем теплее начало весны».

Следует отметить, что  по причине резко континентального климата, погода в Таджикистане очень неровная. Случается в это время года, когда  и снега не всегда увидишь.

По мнению ученых, климат Таджикистана, как всякой горной страны, лежащей в южных широтах, очень разнообразен: субтропический в низких долинах, умеренно теплый в средних ярусах гор и холодный в их высоких частях. В течение почти девяти месяцев баланс солнечной радиации в Таджикистане положительный. Это значит, что поверхность весной, летом и осенью получает тепла от солнца больше, чем отдает его в мировое пространство.

Зимой климат Таджикистана формируется под влиянием холодного континентального сибирского и относительно теплого и влажного океанического воздуха, поступающего с запада. Зимой и весной на границе раздела воздушных масс нередко возникают полярные фронты, по которым движутся циклоны. Их прохождение сопровождается снегопадами или дождями.

Летом климат определяется значительной солнечной радиацией теплым, сухим, тропическим воздухом, образующимся над пустынями Передней и Средней Азии, утепляет равнины республики.

Высокие горы, задерживая холодный воздух, поступающий зимой из Сибири. Поэтому здесь более высокие зимние температуры. Характерные черты климата Таджикистана — большие суточные и сезонные колебания температуры и сухость воздуха. Разница летних и зимних среднемесячных температур, например, достигает 28-30°.

Самые холодные зимы в Таджикистане

Зима 2008 года  в Таджикистане стала самой холодной за последние  40 лет. «Подобная температура наблюдалась в Таджикистане в начале 80-х прошлого века, — отметили НИАТ «Ховар» в Агентстве по гидрометеорологии РТ, добавив, что температура воздуха не аномальна для этого времени года. – Рекордное среднемесячное понижение температуры воздуха в Таджикистане зафиксировано в 1934 году, когда в  горных районах Таджикистана температура упала до 26,6 градусов мороза.

Тогда в январе днем в Душанбе стоял мороз – в среднем минус 5 градусов. А самые холодные январские дни в Душанбе были зафиксированы в 1934 году – в среднем минус 6 градусов и в 1964 году – в среднем минус 5,8 градусов.

Самая теплая температура (в среднем +6,5 градусов) в январе в столице Таджикистана была зафиксирована в 1987 и 2010 годах.

Таким образом, Температура воздуха зимой в Таджикистане в среднем +5°C. Cредняя минимальная температура составляет -7°C. Cредняя максимальная температура держится на отметке +13°C.

Самая низкая температура в истории человечества  — 89,2 ºC —  была зафиксирована не зимой, а летом — 21 июля 1983 года на российской исследовательской станции «Восток».

                                                    ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Январь 11, 2021 13:52

Другие новости этой рубрики

Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил