Будет разработана Комплексная государственная программа развития экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан на 2021-2025 годы

Февраль 26, 2021 11:10

ДУШАНБЕ, 26.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Душанбе состоялось заседание Государственной межведомственной комиссии по вопросам воспитания и экологического образования, на котором были подведены итоги «Комплексной государственной программы развития экологического воспитания и образования населения республики Таджикистан на период до 2020 года». На заседании с учётом предложений членов комиссии были приняты соответствующие решения и представлены очередные задачи для новой Комплексной государственной программы развития экологического воспитания и образования населения Республики Таджикистан на 2021-2025 годы. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по охране окружающей среды при Правительстве республики.

Председатель комиссии — заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатшох Гулмахмадзода высказал свое мнение о реализации Плана мероприятий «Комплексной государственной программы развития экологического воспитания и образования населения республики Таджикистан на период до 2020 года», утвержденного Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 2 апреля 2015 года. Он отметил, что Правительство Республики Таджикистан, особенно Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с первых дней независимости страны уделяет особе внимание сфере охраны окружающей среды, правовому воспитанию и просвещению населения, эффективной деятельности сфер образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения, местных исполнительных органов государственной власти.

Из года в год вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности населения, в том числе улучшения состояния окружающей среды, развития «зелёной энергии», рационального использования природных ресурсов, озеленения городов и районов, повышения экологического образования населения требуют пристального внимания государственных органов и общественных активистов.

Наряду с этим, в ходе заседания были заслушаны отчеты председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве РТ Баходура Шерализода и заместителя министра образования и науки Республики Латофат Назири, заместителей председателей Согдийской и Хатлонской областей и ГБАО.

Февраль 26, 2021 11:10

Другие новости этой рубрики