Что известно о ситуации вокруг самолетов Boeing 777 с двигателем PW4000

Февраль 23, 2021 10:36

ДУШАНБЕ, 23.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Корпорация Boeing направила рекомендацию всем авиалиниям приостановить полеты своих самолетов серии 777 с двигателями Pratt & Whitney PW4000. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, это произошло после инцидента с самолетом авиакомпании United Airlines.

  • У лайнера Boeing 777 United Airlines, летевшего из Денвера (штат Колорадо) в Гонолулу (штат Гавайи) 21 февраля во время полета отказал двигатель. Самолет безопасно вернулся в аэропорт вылета, однако крупная деталь обшивки авиалайнера упала в Брумфилде в непосредственной близости от жилых домов.
  • После инцидента United Airlines заявила, что «в качестве меры предосторожности незамедлительно отзывает на временной основе из эксплуатации 24 самолета Boeing 777 с двигателями Pratt & Whitney PW4000».
  • Авиарегулятор США пообещал провести проверки Boeing 777 с двигателем PW4000 после падения детали самолета на землю.
  • Министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии уведомило местные авиакомпании о прекращении использования лайнеров, аналогичных тому, у которого отказал двигатель в США.
  • Министр транспорта Британии Грант Шэппс также объявил, что власти страны временно запретят полеты Boeing 777 с двигателями PW4000.
  • Как сообщило Agence France-Presse со ссылкой на официального представителя авиакомпании, по всему миру были приостановлены полеты 128 самолетов Boeing серии 777.
  • В Boeing информировали, что российские авиакомпании не используютсамолеты серии 777 с двигателями PW.
  • Росавиация сообщила, что не рассматривает вопрос приостановки полетов Boeing 777 в РФ.
  • Глава Национального совета по безопасности на транспорте США Роберт Самуолт считает, что инцидент мог произойти из-за усталости металла(накопление повреждений в материале) двигателя. По его словам, это не связано с неконтролируемым отказом двигателя.

                                                  ФОТО: © AP Photo/Sue Ogrocki

Февраль 23, 2021 10:36

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»