ДЕНЬ В ИСТОРИИ: РОВНО 11 ЛЕТ НАЗАД В КАНАДЕ ОТКРЫЛИСЬ XXI ЗИМНЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. На параде стран-участниц флаг Таджикистана нёс горнолыжник из Варзоба Алишер Кудратов

Февраль 12, 2021 13:35

ДУШАНБЕ, 12.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ровно 11 лет назад, 12 февраля 2010 года в канадском городе Ванкувер  состоялась торжественная  церемония открытия  XXI  Зимных олимпийских игр (2010 Winter Olympics) зажжением огромного факела на стадионе «Би-Си Плэйс». Впервые в истории Игр церемония открытия состоялась в закрытом помещении, пишет корреспондент НИАТ «Ховар».

За несколько часов до открытия Олимпиады в Ванкувере организаторы сообщили о трагедии, случившейся утром на тренировке саночников в Уистлире. 21-летний грузин Нодар Кумариташвили, выступивший в  том сезоне в пяти крупных международных состязаниях и занимавший 44-ю строчку в мировой табели о рангах, не прошел последний 270-градусный поворот трассы, вылетел из желоба и ударился о металлическую колонну недалеко от линии финиша. Через восемь минут к месту происшествия прибыл вертолет и пострадавшего доставили в госпиталь в окрестностях Уистлера, где он скончался. Как выяснилось позднее, причиной трагедии стало не состояние трассы, а ошибка самого атлета. Кумариташвили не справился с управлением саней на скорости около 140 километров в час.

В связи с этой трагедией в сценарий церемонии были внесены изменения — была объявлена минута молчания, а сборная Грузии вышла на открытие в траурных повязках.

Но главным событием пятницы стал все-таки праздник открытия Игр. 60 тыс. зрителей на стадионе Би-Си Плэйс в Ванкувере стали свидетелями ярчайшей церемонии, которая длилась почти три часа. Впервые открытие Олимпиады прошло в полностью закрытом помещении. Первая часть предваряла традиционный парад стран-участниц, и главной темой в ней стала туземная история Канады с четырьмя старейшинами индейских племен, некогда населявших территорию страны и конкретно округ Британская Колумбия, центром которого является Ванкувер.

Именно индейские вожди открыли парад стран-участниц, а первой на арену по традиции вышли спортсмены из Греции – страны, впервые проведшей у себя Олимпийские игры. 82 страны прошли по арене Би-Си Плэйс, включая такие экзотические зимние державы, как Эфиопия и Ямайка.

Флаг Таджикистане на этом красочном мероприятии нёс 24-летний горнолыжник Алтишер Кудратов (НА ФОТО СПРАВА). Кстати, он же был знаменосцем сборной Таджикистана и на следующих, XII Зимных олимпийских играх, которые проходили в российском городе Сочи.  На этих    Играх Алишер выступал в слаломе, однако не смог финишироваться.

НА ФОТО: Алишер Кудратов — справа

Алишер Кудратов родился 11 января 1986 в горном селении Сафеддара Варзобского района, в котором располагается известная в Центральной Азии  горнолыжная база «Сафед-Дара», где он и начал заниматься спортом.

НА ФОТО: Алишер Кудратов (слева) и Андрей Дрыгин

А на XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувер Таджикистан представил лишь один спортсмен — 32-летний лыжник Андрей Дрыгин. Он  выступил по 4 дисциплинам:13 февраля  в состязаниях по горнолыжному спорту, 19 февраля  —  по дисциплине «Высший Гигант», 21 февраля — «Гигант слалом» и 27 февраля — в «слаломе».

                                                       ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

 

Февраль 12, 2021 13:35

Другие новости этой рубрики

Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире