Президент страны Эмомали Рахмон посетил теплицу ООО «ММК Агро» в Бободжон Гафуровском районе

Февраль 3, 2021 13:16

ДУШАНБЕ, 03.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. 3 февраля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области посетил современную теплицу Общества с ограниченной ответственностью «ММК Агро» и принял участие в сборе урожая помидоров.

Объект был создан в рамках непосредственных напутствий Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, в нем с использованием новейших инновационных технологий выращиваются помидоры, огурцы, болгарский перец, хандаляк (сорт ранней дыни) и другие овощи.

Инновационная теплица на площади 2 га была создана в 2020 году предпринимателем Мирзобахтиёром Мирзобаходуровым и делится на две части — гидропонную и органическую. Технология выращивания закуплена в Южной Корее.

На одном гектаре теплицы созрели 4 сорта помидоров – «Алая каравелла», «Адриатика», «Розовое бычье сердце» и «Дафнис».

Эти сорта помидоров адаптированы к климату, имеют большой спрос и устойчивы к различным заболеваниям.

Выращивание и уход за семенами различных сортов помидоров и других видов овощей осуществляются в автоматическом режиме, а для обеспечения хорошего качества продукции и повышения урожайности различные удобрения поступают путем капельного орошения.

Было сообщено, что нормализация температуры гидропонной теплицы сохраняется с помощью паровой системы и в автоматическом режиме обеспечивается во все времена года.

Семена помидоров, созревших в теплице «ММК Агро», были засеяны в августе. На сегодняшний день в результате усилий рабочих они принесли высокий урожай. По утверждению хозяйственников, с одного гектара теплицы можно получить от 120 до 150 тонн высококачественных помидоров. Такой урожай достигнут благодаря гидропонной части теплицы.

В органической части теплицы традиционное выращивание семян и уход за растениями налажены автоматическим способом, а нормализация температуры сохраняется радиаторным методом, то есть искусственным теплым воздухом.

В этой части теплицы обеспечивается вегетация рассады болгарского перца, помидоров и хандаляка.

В теплице постоянными и сезонными рабочими местами и высокой зарплатой обеспечены 40 человек.

В ходе ознакомления с возможностями и благоприятными условиями работы в инновационной теплице Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку начинанию предпринимателя, а также дал решительные указания и поручения по расширению содержания теплиц на основе этого метода.

Боздид аз гармхонаи ҶДММ “ММК Агро” дар ноҳияи Бобоҷон Ғафуров 03.02.2021

Февраль 3, 2021 13:16

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/