ФИФА поддержит ВОЗ в борьбе с пандемией

Февраль 3, 2021 11:02

ДУШАНБЕ, 03.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Международная федерация футбола (ФИФА) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объединяют усилия в рамках новой информационной кампании, цель которой – обеспечить всеобщий доступ к вакцинам от COVID-19, к лечению и диагностике этого заболевания. К кампании привлекут звезд футбола, которые также будут побуждать общественность к дальнейшему соблюдению мер предосторожности. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Службу новостей ООН.

В видеороликах, которые будут транслировать по телевидению, а также на стадионах во время матчей известные футболисты расскажут об ACT-Accelerator – инициативе по разработке методов диагностики, лечения и предотвращения COVID-19, и напомнят своим болельщикам о необходимости носить маски, соблюдать физическую дистанцию, часто мыть руки и использовать дезинфицирующие средства.

«Мы все должны сыграть роль в борьбе с коронавирусом. Мы призываем международное сообщество действовать сообща и обеспечить равные условия в том, что касается доступа к вакцинам, лечению и диагностическим тестам по всему миру», – сказал президент ФИФА Джанни Инфантино.

Перед запуском кампании Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что инициатива ACT-Accelerator нуждается в глобальной поддержке и поблагодарил футболистов за готовность участвовать в информационной кампании.

Справедливость – это основа футбола и других видов спорта, и она также важна для сферы здравоохранения

«Справедливость – это основа футбола и других видов спорта, и она также важна для сферы здравоохранения. Правила игры просты: во всех странах все люди, подверженные риску заражения коронавирусом, должны иметь равный доступ к жизненно важным вакцинам, лечению и диагностике», – сказал д-р Тедрос.

«В течение всего девяти месяцев нам удалось создать эти три линии защиты от COVID-19. И сейчас наша цель – обеспечить постоянное совершенствование этих инструментов и равный доступ к ним», – добавил он.

В съемках видеороликов в рамках информационной кампании ФИФА и ВОЗ примут участие футболисты мирового уровня, капитаны команд, а также известные футбольные тренеры.

«Важно не забывать, что здоровье превыше всего, – сказал Инфантино. –  Только следуя советам медицинских специалистов, мы сможем устранить угрозу, исходящую от COVID-19».

                                                                          Фото МОМ

 

Февраль 3, 2021 11:02

Другие новости этой рубрики

Компания «Париматч Таджикистан» стала официальным партнером первой лиги-2024!
В Душанбе прошел детский фестиваль футбола, приуроченный к празднику Навруз
ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
Отборочный турнир ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередную тренировку в Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией, Ираком и Таиландом в финальной части турнира
ФУТБОЛ. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) проведет второй товарищеский матч с Вьетнамом
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела первый товарищеский матч против Вьетнама
Таджикистан на турнире «Tbilisi Grand Slam-2024» по дзюдо представят 9 спортсменов
ОТБОР ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана проиграла сборной Саудовской Аравии