КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 1 февраля, понедельник, 32-й день 2021 года

Февраль 1, 2021 08:00

1 февраля 2011 года в Душанбе на встрече Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с тогдашним Руководителем Федерального Агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству Фаритом Мухаметшиным были обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана и России в сферах науки, образования и культуры.

***

Три года назад, 1 февраля 2018 года, в Душанбе состоялись переговоры Президентов Таджикистана и Кыргызстана на высшем уровне.

***

В этот день в 2010 году в Республике Таджикистан начали  действовать биометрические паспорта.

1 ФЕВРАЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

Национальный день свободы в США.

***

День Конфедерации в Сенегале.

***

День Военно-воздушных сил в Никарагуа.

СОБЫТИЯ:

1 февраля 1993 года в Душанбе было открыто первое представительство ООН — Миссия наблюдателей ООН в Таджикистане.

***

1 февраля 2011 года в Министерстве культуры Республики Таджикистан состоялась торжественная церемония подписания Соглашения между Правительствами Республики Таджикистан и Российской Федерации об учреждении деятельности культурно-информационных центров.

***

В этот день в 2013 году Посольство США в Таджикистане передало в качестве грантовой помощи Пограничным войскам ГКНБ РТ 22 внедорожных транспортных средства, 33 грузовых автомобиля малой грузоподъёмности и другое тактическое оборудование.

***

128 лет назад, 1 февраля 1893 года, американский изобретатель Томас Эдисон создал в Нью-Джерси первую в мире киностудию «Черная Мария».

***

1 февраля 1995 года была принята рамочная Конвенция о защите национальных меньшинств.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

2018 г. — в Душанбе была подписана Программа торгово-экономического сотрудничества между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Кыргызской Республики.

***

1946 г. — первым генеральным секретарем ООН был избран норвежский дипломат Трюгве Ли.

 

Февраль 1, 2021 08:00

Другие новости этой рубрики