КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 4 февраля, четверг, 35-й день 2021 года

Февраль 4, 2021 08:00

4 февраля 2011 года в Душанбе под председательством Президента Республики Таджикистан, Председателя Совета информационных и коммуникационных технологий при Президенте РТ Эмомали Рахмона состоялось первое заседание этого Совета с участием его членов и руководителей соответствующих министерств и ведомств, Председателя города Душанбе и других ответственных лиц.

***

6  лет назад, 4 февраля 2015 года, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон утвердил эмблему праздника Навруз. На эмблеме изображены флаг страны, солнце, зеленая трава и цветы, корона, земной шар, выполненный в зеленом цвете, а также молодые всходы, символизирующие пробуждение весны и новой жизни.

***

В этот день в 2016 году на сайте ФИФА была опубликована февральская версия рейтинга Международной федерации футбольных ассоциаций. На счету сборной Таджикистана было 196 очков. Среди 46 команд Азиатской футбольной конфедерации наша национальная сборная занимала 26-е место.

4 ФЕВРАЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

***

День независимости в Шри-Ланке.

***

День вооруженной борьбы в Анголе.

СОБЫТИЯ:

4 февраля 2016 года в офисе представительства Фонда развития «Институт евразийских исследований» в Таджикистане состоялось вручение дипломов лауреатам студенческих конкурсов имени Дмитрия Менделеева и имени Михаила Ломоносова.

***

4 февраля 2010 года в гостиничном комплексе «Таджикистан» состоялось второе заседание «Сети организаций партнеров по устойчивому водоснабжению и санитарии в Республике Таджикистан».

***

110 лет назад, 4 февраля 1911 года, компания «Роллс-Ройс» учредила эмблему для своих автомобилей.

***

4 февраля 1934 года были установлены дипломатические отношения между СССР и Венгрией.

***

В этот день в 1944 году ученые доказали, что носителем наследственной информации является ДНК.

***

45 лет назад, 4 февраля 1976 года, землетрясение в Гватемале унесло жизни 23-х тысяч человек.

***

4 февраля 1985 года была принята резолюция ООН о запрете пыток.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

2016 г. — в Таджикистане был запущен официальный сайт Комиссии при Правительстве Республики Таджикистан по обеспечению выполнения международных обязательств в области прав человека http://khit.tj.

***

2004 г. — Марком Цукербергом был запущен  сайт «The facebook» по адресу: thefacebook.com. Сегодня этот сайт всем известен как популярнейшая и крупнейшая в мире социальная сеть «Facebook», а сам Марк Цукерберг известен как один из богатейших людей на планете.

 

Февраль 4, 2021 08:00

Другие новости этой рубрики