Made in Tajikistan: какой отечественный продукт сможет покорить мировые рынки

Февраль 11, 2021 13:48

ДУШАНБЕ, 11.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане разработан стандарт качества свежих абрикосов и черешни. Как пишет корреспондент НИАТ «Ховар», об этом было заявлено  8 февраля  на пресс-конференции в Агентстве стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Таджикистана («Таджикстандарт»).

Было сообщено, что разработан стандарт (качества и сертификации) на таджикские черешни «Гелос –FFV-13» и абрикос («Зардолуи тару тоза»).    Специалисты агентства планируют обсудить сертификацию качества этих фруктов в марте текущего года с коллегами из стран Центральной Азии на видеоконференции. Работа направлена на то, чтобы в будущем наладить беспрепятственный экспорт этих фруктов в различные государства, в том числе страны Европы и Азии.

В ведомстве также сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар», что продолжается аналогичная работа по разработке стандарта на таджикские виноград и мёд, которые имеют высокое качество и являются экологически чистыми.

В «Таджикстандарте» отметили, что ранее были разработаны и защищены стандарт качества и сертификация таджикских сухофруктов, лимона, хурмы и ореха, отвечающие международным нормам. Работа по разработке и защите стандарта сухофруктов заняла целых 4 года. Сертификат таджикских сухофруктов был  защищен в Женеве (Швейцария), поэтому эту продукцию можно экспортировать и в страны Евросоюза.

«Теперь этот стандарт позволяет беспрепятственно наладить экспорт таджикских сухофруктов в различные страны, в том числе в страны Европы. Кроме того, узбекские и кыргызские производители также могут воспользоваться этим стандартом и экспортировать свою продукцию», —  добавили в Агентстве стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции Таджикистана.

Основным покупателем таджикских абрикосов, черешни, лимонов и сухофруктов является Россия.

Таджикская продукция отличается высоким качеством, хорошими вкусовыми свойствами и соответствует требованиям международных стандартов. Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», возрастает экспорт продукции, производимая  в нашей стране под маркой «Made in Tajikistan»,  и она все больше выходит на мировые рынки. Об этом свидетельствует тот факт, что совсем недавно впервые в истории пищевой промышленности страны были экспортированы консервированная продукция «Пиёзи анзур» и «Гураоб» (выдержанный сок недозрелого винограда) — в США, сушёные фрукты «Тут» — в Турцию, напиток «Хуч» («Шиповник») и сок «Зардолу» («Абрикос») — в Литву, минеральные и питьевые воды «Хаватаг», «Оби Зулол» и «Сиёма» — в Азербайджан и  Объединённые Арабские Эмираты. В Министерстве промышленности и новых технологий  РТ сообщили, что в настоящее время в Таджикистане более 480 предприятий занимаются производством пищевой продукции, на них трудятся более десяти тысяч специалистов.

Напомним, что стандарты качества продуктов питания разрабатываются для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность потребителей. Данные стандарты должны основываться на научных разработках и обоснованиях. Они являются обязательными для исполнения всеми производителями, поставщиками и реализаторами продуктов питания. Именно это является одним из основных факторов, способствующих распространению и внедрению систем качества пищевой безопасности.

                                                            ФОТО из архива

Февраль 11, 2021 13:48

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться