Министр транспорта: «COVID-19 негативно отразился на международных перевозках в Таджикистане»

Февраль 3, 2021 10:12

ДУШАНБЕ, 03.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Пандемия коронавируса COVID-19 в 2020 году нанесла большой ущерб сфере транспорта в Таджикистане и коснулась практически всех его видов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции отметил Министр транспорта Республики Таджикистан Азим Иброхим.

«Пандемия коронавируса COVID-19 сказалась на сфере транспорта во всем мире, даже на государствах, имеющих большие экономические возможности. В Таджикистане тоже были трудности, особенно это коснулось международных перевозок грузов автомобильным транспортом», — отметил Азим Иброхим.

По его словам, убыток в международных перевозках  автомобильным транспортом в прошлом году составил 272 млн сомони, а ущерб для международных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом — 28,9 млн сомони.

«Благодаря слаженной работе железной дороги нам удалось получить хорошие результаты в конце года, в частности, за год было перевезено 6,3 млн тонн грузов по железной дороге, из них 5,8 млн тонн составляют международные перевозки», — отметил руководитель Министерства транспорта.

В целом за прошлый год всеми видами транспорта было перевезено 79 млн 885 тысяч тонн грузов, в том числе 6 млн 305,3 тысячи тонн — железнодорожным транспортом, 73 млн 579 тысяч тонн грузов — автомобильным транспортом, что меньше показателей 2019 года.

Министр транспорта отметил, что все виды международного транспорта, прибывающие в нашу страну, проходят санитарно-эпидемическую обработку.

 

Февраль 3, 2021 10:12

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана