Первый заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Махмадали Ватанзода принял участие в работе координационного заседания Парламентской ассамблеи ОДКБ

Февраль 18, 2021 15:29

ДУШАНБЕ, 18.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в режиме видеоконференции состоялось координационное заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ под председательством первого заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадали Ватанзода, который также возглавляет парламентскую делегацию Республики Таджикистан в Парламентской ассамблее ОБСЕ. В её работе приняли участие представители стран-членов ОДКБ – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Мухаммадато Султонов.

Вначале участники заседания обсудили повестку дня работы по следующим вопросам: «О координации внешнеполитической деятельности парламентских делегаций государств-членов ОДКБ на Парламентской ассамблее ОБСЕ», «О вопросах 20-й зимней ПА ОБСЕ (24-26 февраля 2021) и обмене мнениями по актуальным вопросам», «О рекомендациях по координации действий парламентских делегаций государств-членов ОДКБ в международной парламентской организации» и по другим вопросам.

Первый заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадали Ватанзода на виртуальном заседании координации Парламентской ассамблеи ОДКБ отметил: «Таджикистан всесторонне поддерживает совместные усилия государств-членов, направленные на дальнейшее укрепление сотрудничества в рамках Парламентской ассамблеи ОДКБ. Выражаем уверенность, что дальнейшее развитие нашего взаимовыгодного сотрудничества является серьезной помощью не только в направлении социально-экономического развития, но и надежным средством обеспечения стабильности и безопасности в сфере ответственности Организации».

Махмадали Ватанзода также добавил: «Республика Таджикистан в этом году приняла председательство в ОДКБ и таким образом наша делегация выполняет волю председателей парламентов государств ОДКБ в плане продолжения практики регулярных встреч глав делегаций в рамках заседаний ОБСЕ».

«С учетом того, что формат зимних заседаний ПА ОБСЕ не предусматривает голосования по какой-либо резолюции или принятия каких-либо докладов, сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить глобальную точку зрения по представленным темам отчетности комитетов ОБСЕ. Также информирую вас, уважаемые коллеги, что сведения о нашей встрече с вами и о наших делегациях в ходе зимней сессии и её результатах будут внесены в повестку дня очередного заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, которое состоится в конце марта текущего года в Душанбе», — отметил Махмадали Ватанзода.

Таджикистан постоянно стремится к реализации программ и стратегий ОДКБ и принимает меры по обеспечению организационной и правовой поддержки организации.

«Выражаю уверенность в том, что нынешний обмен мнениями будет способствовать координации позиций и солидарности с ситуацией в сфере ответственности организации, а также объективной оценке угроз и мер безопасности», — подчеркнул первый заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадали Ватанзода.

В работе заседания координации Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности принял участие и выступил полномочный представитель Маджлиси Оли Республики Таджикистан в Межпарламентской ассамблее государств-членов Содружества Независимых Государств и ОДКБ Бахтовар Сафарзода.

Следует отметить, что Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) налаживает деятельность ОДКБ, в которую входят руководители парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Февраль 18, 2021 15:29

Другие новости этой рубрики

В Закон Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» внесены изменения и дополнения
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования