Помпео раскритиковал Байдена за выступление по внешней политике

Февраль 6, 2021 14:25

ДУШАНБЕ, 06.02.2021 /НИАТ «Ховар»/.  США не могут позволить себе при президенте Джо Байдене вернуться к тому внешнеполитическому курсу, который проводила администрация 44-го американского лидера Барака Обамы. Как передает ТАСС, такое мнение выразил в четверг, 4 февраля,  в эфире телеканала Fox News бывший госсекретарь США Майкл Помпео, комментируя выступление Байдена.

Новый президент США ранее в этот же день заверил, что «Америка вернулась». «Дипломатия вернулась в центр нашей внешней политики», — пояснил он. Байден отметил, что новая администрация США положит конец внешней политике изоляционизма, проводившейся предыдущим американским лидером Дональдом Трампом, усилит противодействие предполагаемым враждебным шагам России и Китая.

«Имеет ли он в виду, что Америка вернулась к тому времени, когда под контролем «Исламского государства» (террористическая группировка ИГ, запрещена в РФ — прим. ТАСС) был халифат, который по территории был равен Великобритании? Я надеюсь, что нет. Президент Трамп и наша команда с этим разобрались», — отметил Помпео.

«Когда он говорит «Америка вернулась», значит ли это, что она вернулась к тому, что Китай снова будет ни во что нас не ставить, уничтожать миллионы рабочих мест в Канзасе или Южной Каролине? Надеюсь, под возвращением он подразумевает не это», — добавил бывший госсекретарь США.

«Когда он говорит о союзниках, значит ли это возвращение к тому, чтобы игнорировать союзников и друзей, таких как Израиль, и обращаться с террористами в Иране, как с друзьями, предоставляя им $150 млн наличными? Я не уверен, что американцы могут позволить себе еще восемь лет внешней политики, которая была при Бараке Обаме, — считает Помпео. — Я надеюсь, что они изберут внешнеполитический курс, который будет больше похож на наш, когда Америка была на первом месте».

Экс-госсекретарь также изложил версию, согласно которой администрация Трампа препятствовала приписываемым России попыткам влиять на выборы в США.

                                                               ФОТО архивное

Февраль 6, 2021 14:25

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»