ПОЗДРАВЛЯЕМ! Гуландом Субхонова избрана председателем Таджикского национального культурного центра Республики Узбекистан

Февраль 22, 2021 15:44

ДУШАНБЕ, 22.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. В минувшую субботу состоялось очередное собрание Таджикского национального культурного центра Республики Узбекистан. Гуландом Субхонова была избрана новым председателем Таджикского национального культурного центра Узбекистана, заменив поэта и философа Джафара Мухаммеда, преподавателя Ташкентского университета востоковедения, который возглавлял Центр в течение двух лет.

На собрании также был принят новый устав Таджикского национального культурного центра, который будет представлен на утверждение в Министерство юстиции Республики Узбекистан.

Гуландом Субхонова — уроженка Сырдарьинской области. Образование высшее, таджичка по национальности. В 1971 году окончила Педагогический институт по специальности «Русский язык и литература». Неоднократно избиралась в Джизакский областной совет и несколько его районов. Работала на различных руководящих должностях. Лауреат государственных премий. Последние два года была заместителем председателя Центра таджиков Узбекистана.

Таджикский национальный культурный центр Узбекистана был создан в 2008 году. В настоящее время, помимо центрального офиса, в его структуру входят шесть региональных филиалов, в том числе в Кашкадарьинской, Сырдарьинской, Наманганской, Ферганской, Бухарской и Самаркандской областях, а также два городских филиала — «Ориёно» в Ташкенте и «Согдиён» в Чирчике. Среди крупных проектов, реализуемых центром, можно назвать организацию фестивалей, посвященных 2700-летию «Авесты», 1150-летию главы таджикско-персидской литературы Абуабдулло Рудаки, жизни и творчеству Абулкасима Фирдавси, Абуали ибни Сино, Джалолиддина Балхи, имени Мирсаида Али Хамадони, Садриддина Айни. Ежегодно в Центре проводятся День таджикского языка, поэтические чтения, встречи с таджикскими писателями, конкурс на лучшее знание истории и культуры Таджикистана, комплексное соревнование по древней игре наших предков – шахматам. Центр вносит вклад в празднование Навруза, Сада и Мехргона.

С Центром сотрудничают многие известные личности Узбекистана – сыновья таджикского народа, такие как академик Академии наук Узбекистана, основатель Международной школы юных космонавтов Шавкат Вохидов, Герой Узбекистана, архитектор из Самарканда Мирумар Асадов и другие.

НА ФОТО: Гуландом Субхонова; моменты торжеств, организованных Таджикским национальным культурным центром Узбекистана.

Февраль 22, 2021 15:44

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана