Президент страны Эмомали Рахмон в местечке Султонобод сельского джамоата Зарзамин Бободжон Гафуровского района заложил основу для создания интенсивного сада

Февраль 3, 2021 10:57

ДУШАНБЕ, 03.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. На второй день своей рабочей поездки в Согдийскую область Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в местечке Султонобод сельского джамоата Зарзамин Бободжон Гафуровского района заложил основу для создания интенсивного сада.

Здесь же Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с верой на скорое цветение и изобилие урожая во вновь созданном интенсивном саду посадил саженцы фруктовых деревьев.

Президенту страны уважаемому Эмомали Рахмону было сообщено, что в местечке Султонобод сельского джамоата Зарзамин Обществом с ограниченной ответственностью «Афзали Зарзамин» первоначально был создан интенсивный сад на 7 гектаров. На 1,5 га посажены саженцы черной сливы, на 3,5 га — абрикос сорта «Мирсанджали», на остальной территории — саженцы персиков. Эти саженцы были выращены в Согдийском филиале Института садоводства и овощеводства.

В целом, с вкладом дехканских хозяйств и местных предпринимателей в местности Султонобод будут созданы интенсивные сады на площади 300 га, урожаи которых в основном ориентированы на экспорт. По мнению специалистов, интенсивные сады с экономической точки зрения намного урожайны и доходны, чем традиционные. Уже который год в стране практикуется их закладка, они будут плодоносить в течение 3-4-х лет.

В ходе беседы с садоводами и другими сельскохозяйственными работниками Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул необходимость выбора правильного места для посадки деревьев, создания более экспортно-ориентированных садов, использования холмов для увеличения площади садов и призвал прислушиваться к советам и рекомендациям ученых.

Обеспечение садоводов качественными саженцами, отвечающими требованиям сегодняшнего дня, считается одним из важнейших вопросов. В настоящее время в районах Согдийской области – Ашт, Зафаробод, Истаравшан, Пенджикент, Шахристан, Исфара, Бободжон Гафуров деятельность осуществляют 8 хозяйств по выращиванию саженцев и другие аналогичные хозяйства, которые вносят весомый вклад в дело обеспечения садоводов и землевладельцев саженцами фруктовых, вечнозеленых и декоративных деревьев. Согдийский филиал Института садоводства и овощеводства в рамках государственной поддержки  при помощи ученых и специалистов сферы также добивается заметных результатов в направлении выращивания различных сортов урожайных деревьев, адаптированных к климату страны.

В местечке Султонобод сельского джамоата Зарзамин Бободжон Гафуровского района Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил садоводам Согдийской области и ответственным лицам агропромышленного комплекса и дальше увеличивать площади интенсивных и суперинтенсивных садов. В этом случае увеличится объем экспорта фруктов, и наряду с этим жители будут обеспечены рабочими местами.

В Бободжон Гафуровском районе Согдийской области в 2016-2020 годах создано около 1200 га новых садов, прославленные садоводы знаменитого Бободжон Гафуровского района намерены использовать имеющийся потенциал для большего увеличения площадей под сады в будущем.

В Послании Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли в этом году было отмечено, что площади садов и виноградников страны достигли 200 тысяч гектаров, что в 2,2 раза больше, чем в 1991 году. В период независимости в стране было создано новых садов и виноградников на более 112 тысячах гектаров. С целью поддержания земледельцев Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 26 января 2021 года поручил в 2021 году освободить земледельцев от единого налога на землю. Эта забота государства и Правительства обязывает землевладельцев, особенно садоводов и виноградарей, еще больше прилагать усилия в направлении рационального использования земли, повышения урожайности, использования новых путей и методов для производства качественной продукции.

В рамках «Программы развития садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан на 2016-2020 годы» садоводы и виноградари Согдийской области достигли значительных результатов. За это время в городах и районах Согдийской области созданы новые сады на площади около 4-х тысяч 360 га, что составляет 170 процентов от плана. Увеличение площадей под новые сады в Согдийской области в основном происходит за три последних года.

В рамках указаний и напутствий Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в течение 5 последних лет в городах и районах Согдийской области вместо 2076 запланированных гектаров восстановлено более 5 тысяч га старых садов, вдобавок к этому в этот период на 207 га созданы интенсивные сады, где выращиваются яблони, сливы, абрикосы, персики, ежевика, вишни, груши, миндаль, орехи и айва.

С целью увеличения объема производства и экспорта фруктов, обеспечения потребительских рынков экологически чистыми фруктами, в рамках «Программы развития садоводства и виноградарства в Республике Таджикистан на 2016-2020 годы» в Согдийской области на территории 373 га восстановлены старые виноградники и на 351 га созданы новые.

Иштирок дар бунёди боғи интенсивӣ дар мавзеи Султонободи деҳоти Зарзамини ноҳияи Бобоҷон Ғафуров 03.02.2021

Февраль 3, 2021 10:57

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/