Результат принимаемых мер — в Таджикистане снижается уровень табакокурения

Февраль 24, 2021 09:22

ДУШАНБЕ, 24.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане из года в год среди населения снижается уровень табакокурения, что является результатом принимаемых мер, отметили эксперты Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны и Всемирной организации здравоохранения. 23 февраля в Душанбе была обсуждена реализация Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком в Таджикистане.

В числе принимаемых мер были названы законодательные нормы: запрет на курение в административных зданиях, рабочих кабинетах государственных и негосударственных предприятий, в подъездах жилых домов, лифтах, подземных переходах, в аэропортах, на вокзалах, в санаториях, общежитиях, кафе, ресторанах и в общественном транспорте. В стране также действует запрет на продажу табачных изделий на расстоянии ближе ста метров к зданиям учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, религиозных организаций. Лицам, не достигшим 18 лет, нельзя продавать сигареты: если у продавца возникнет сомнение в возрасте покупателя, то он вправе потребовать от него соответствующий документ. В стране теперь запрещена штучная реализация табачных изделий. Кроме того, на территории Таджикистана отныне запрещен бартер табачных изделий на другие товары и услуги, их бесплатная раздача населению.

Представители Минздрава и ВОЗ отметили, что курение является одним из основных факторов риска неинфекционных заболеваний (рака, сердечно-сосудистых заболеваний и др.).

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире ежедневно курят около 1 миллиарда мужчин и 250 миллионов женщин.

Курение является причиной 10% смертей взрослого населения в мире, 5,4 миллиона человек ежегодно умирают от болезней, связанных с курением.

Следует отметить, что в 2010 году впервые был принят Закон Республики Таджикистан «Об ограничении употребления табачных изделий», а в 2013 году Таджикистан присоединился к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком. Этот документ является первым международным документом, направленным на ограничение табакокурения, и первым международным договором, заключенным под эгидой Всемирной организации здравоохранения и вступившим в силу 16 лет назад.

 

Февраль 24, 2021 09:22

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
Ученые выяснили, что должно быть на столе для здоровых сосудов и сердца
11 продуктов, которые помогут улучшить память и интеллект
Стоматолог развеял пять самых бесполезных популярных советов о зубах
Стало известно, как «вредные» продукты могут ускорить потерю веса