Россия ждет вторую группу мигрантов из Таджикистана. Первая выехала 30 января

Февраль 6, 2021 14:39

ДУШАНБЕ, 06.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Вторая группа мигрантов из Таджикистана готова отправиться в Россию. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщило вчера, 5 февраля российское новостное агентство «Sputnik» со ссылкой на  председателя таджикской общины Иркутска Муривата Маликшоева.

Он отметил, что разрешение на въезд работников одобрил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Два-три дня назад губернатор подписал и направил в Правительство России второй пакет документов для въезда трудовых мигрантов — граждан Таджикистана и Узбекистана», — написал Маликшоев на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в настоящее время таджикская сторона занимается оформлением необходимых бумаг для отправки второй группы мигрантов в Россию.

Основанием для их отъезда явилась совместная работа миграционных служб Таджикистана и Иркутской области, а также представителей Министерства труда, миграции и занятости Таджикистана, таджикского консульства и таджикской диаспоры в Иркутске. Трудоустройством молодых людей занимаются соответствующие организации в Иркутске. Мигрантов обследуют в больнице Иркутска, затем они отправятся на место работы.

Переезд мигрантов осуществлялся по заявке российских строительных компаний. Транспортные расходы, проживание, питание, 14-дневный карантин, документация, оплачиваются работодателем.

 По данным миграционной службы Министерства труда, миграции и занятости Таджикистана, еще 434 гражданина страны получили официальные разрешения на въезд и работу в Иркутске и будут работать в различных строительных компаниях региона.

Следует отметить, что   30 января  из аэропорта Душанбе в Россию  выехали 170 таджикских трудовых мигрантов, они направились на работу в Иркутск.   Это была первая группа трудовых мигрантов, которые смогли попасть в РФ с момента закрытия границы в марте.

Напомним, таджикско-российская граница была закрыта 18 марта 2020 года для передвижения граждан двух стран. Вылетать из Таджикистана могли только граждане России, из России — только граждане Таджикистана. Такое решение было принято в марте прошлого года в связи с распространением коронавируса нового штамма. Из-за этого многие трудовые мигранты не смогли попасть в РФ на заработки. С середины лета Душанбе ведет переговоры с Москвой об открытии границ.

                                                                                  ФОТО с сайта Sputnik

 

Февраль 6, 2021 14:39

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан