Сегодня состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан

Февраль 26, 2021 18:20

ДУШАНБЕ, 26.02.2021. /НИАТ «Ховар»/. 26 февраля во Дворце нации под председательством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан, Председателя Правительства страны уважаемого Эмомали Рахмона состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан.

В работе заседания вначале был заслушан отчёт Председателя Государственного комитета по земельному управлению и геодезии Орифа Ходжазода о наличии земель, распределении их по категориям, видам и землепользователям республики по состоянию на 1 января 2021 года.

Было подчеркнуто, что в 2019 году в сельскохозяйственный оборот введено 706 га бросовых земель, в том числе 421 га поливных. В частности, 586 га, из них 302 га поливных земель, присоединены к пахотным землям и 120 га, из них 119 га поливных земель, засажены многолетними деревьями.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал Правительству страны и соответствующим структурам поручения по утверждению распределения земель по категориям, как можно большему вводу в сельхозоборот земель и мелиорации посевных земель с целью увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Другие поручения также были даны по предотвращению всякого рода нарушений закона и преступлений, связанных с незаконной куплей-продажей земли.

Проекты ряда законов, в том числе проект Закона Республики Таджикистан «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов», проект Закона «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан», проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменения в Процессуальный кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан», проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменения и дополнения в Закон Республики Таджикистан «О статусе военнослужащих», проект Закона Республики Таджикистан «О внесении дополнений в Закон Республики Таджикистан «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах », проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об иных обязательных платежах в бюджет», проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О пастбищах» и проект Закона Республики Таджикистан «О внесении изменения в Закон Республики Таджикистан «Об общественных объединениях» после обсуждения членами Правительства страны были направлены на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В ходе заседания предметом обсуждения стали четыре заключения Правительства Республики Таджикистан, в том числе о представлении заключения Правительства Республики Таджикистан к проекту Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О дополнительном образовании» и о представлении заключения Правительства Республики Таджикистан к проекту Закона Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О содействии занятости населения».

Члены Правительства также рассмотрели вопросы о Национальной программе защиты населения от туберкулеза в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы, о Национальной программе по противодействию эпидемии вируса иммунодефицита человека и синдрома приобретенного иммунодефицита в Республике Таджикистан на 202-2025 годы, о Национальной программе иммунопрофилактики в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы, о Государственной программе «Доступная среда» на 2021-2025 годы, о Программе развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Таджикистан на 2021-2024 годы, о предложении Маджлиса народных депутатов города Душанбе об изменении границ районов Шохмансур, Фирдавси, Сино и Исмоили Сомони города Душанбе, о представлении Маджлиса народных депутатов Хатлонской области переименовании некоторых населенных пунктов районов Хатлонской области и о представлении Маджлиса народных депутатов Таджикабадского района о переименовании некоторых населенных пунктов Таджикабадского района и вопросы филиала Сингапурского института развития менеджмента в городе Душанбе.

Следует отметить, что в рамках обоюдовыгодного сотрудничества между Республикой Таджикистан и Республикой Сингапур в городе Душанбе будет учрежден филиал Сингапурского института развития менеджмента с учетом его международного статуса.

В этом филиале, который временно будет расположен в здании Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Сингапурским институтом развития менеджмента будут готовиться высококвалифицированные кадры в соответствии с общепризнанными международными стандартами бакалавриата и магистратуры.

В завершение работы заседания Лидер нации, Председатель Правительства Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал указания и поручения членам Правительства страны по своевременному выполнению постановлений и решений Правительства, весенней посевной кампании, озеленению, благоустройству, подготовке к важной исторической дате — 30-летию Государственной независимости Республик Таджикистан, без лишних расходов и с соблюдением экономии проведению Международного праздника Навруз.

Маҷлиси Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон 26.02.2021

Февраль 26, 2021 18:20

Другие новости этой рубрики

Сегодня состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности