Скорость интернета в Таджикистане выросла до 70 мбит/с.

Февраль 2, 2021 11:15

ДУШАНБЕ, 02.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Скорость интернета выросла до 70 мбит/с. Об этом вчера сообщил на пресс-конференции заместитель главы Службы связи при Правительстве РТ  Илхомджон Атоев.

«За 30 лет нашей независимости отечественные компании проделали огромную работу. Более 26 тысяч технических баз появилось по всей территории республики, даже в самых отдаленных уголках. Они составляют единую систему мобильной связи», — отметил замглавы Службы связи.

При этом Атоев добавил, что оснащение горных районов республики за последние годы значительно улучшилось. Это требовало огромных ресурсов. Ведь для того, чтобы улучшить связь только в одном населенном пункте, нужно установить не менее трех-четырех баз вокруг.

«Все это работа, средства. А сколько антенн и солнечных станций нужно было очистить от снега, чтобы связь работала без перебоев», — заключил Илхомджон Атоев.

Как вчера сообщил корреспондент НИАТ «Ховар» со ссылкой на Илхомджона Атоева,  количество пользователей Интернета, включая пользователей мобильного и стационарного Интернета, в Таджикистане составляет 3,34 миллиона человек.

Продолжается реконструкция сети «электронного правительства» между правительственными министерствами и ведомствами. К этой сети будут подключены 50 министерств и ведомств, будут приняты соответствующие меры для запуска первого сегмента, то есть для установления электронных обменов между общими отделами министерств и ведомств.

Напомним, что Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли 26 января этого года отметил, что в сложившейся ситуации развитие цифровых технологий является ключевым условием экономической конкурентоспособности.

Также в целях укрепления институциональных основ цифровой экономики, развития информационной и коммуникационной инфраструктуры по всей стране, цифровизации национальной экономики и ускорения процесса реализации «электронного правительства» соответствующим структурам поручено принять меры по созданию Агентства инноваций и цифровых технологий при Президенте Таджикистана.

                                                                                     ФОТО: Спутник

Февраль 2, 2021 11:15

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов