СНИЖЕНИЕ В ТРИ РАЗА. Пандемия сильно ударила по внутреннему туризму в Таджикистане

Февраль 12, 2021 14:01

ДУШАНБЕ, 12.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Внутренний туризм в Таджикистане сократился в три раза в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на агентство «Sputnik», об этом сегодня  заявил  Председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве  Таджикистана Тоджиддин Джуразода на пресс-конференции в Душанбе. 

«Если в предыдущие годы туризм приносил около 0,3% ВВП страны и был эквивалентен 2-3 миллионам долларов, то в прошлом году этот показатель значительно снизился», — сказал он.

По его словам, сегодня компании не знают, как им развиваться в таких условиях. «В 2019 году количество внутренних туристов составляло 403 тысячи человек, а в 2020 году — лишь 185,6 тысячи», — отметил глава ведомства.

Основной причиной снижения внутреннего туризма, по мнению Т. Джуразода,   является, в первую очередь,  пандемия коронавируса. Именно  она сильно ударила по индустрии: закрылись отели, курорты, предприятия общественного питания, сильно пострадали и отечественные ремесленники, которые не могли реализовывать изделия и зарабатывать на жизнь. Некоторые услуги в прошлом году и вовсе стали закрываться за ненадобностью.  К примеру, былозарегистрировано всего 10 домов, которые собирались предоставлять жилье для туристов, а в 2020 году  они почти исчезли.

Напомним, что   в Таджикистане действуют 283 туристических объекта, в том числе  188 отелей, 26 хостелов, 45 санаториев, 8 лечебных центров и 10 домов отдыха. Кроме того, зарегистрирован один пансионат и кемпинг, четыре турбазы. По данным ведомства, в 2020-м было зарегистрировано 32 туристических объекта и 1 дом для туристов.

                                                           ФОТО НИАТ «Ховар»

Февраль 12, 2021 14:01

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться