Таджикистан в 3 раза снизил импорт мясной продукции

Февраль 9, 2021 10:53

ДУШАНБЕ, 09.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан в 3 раза снизил импорт мясной продукции за последние три года, сообщает агентство «Авеста».  По словам словам представителя Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции Таджикистана «Таджикстандарт» Рахмоншо Давлатзода, в 2017-м импортировано 45 тыс. тонн мясной продукции. Этот показатель в 2020-м году снизился до 14,5 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что рост производство животноводческой продукции снизил импорт мяса в Таджикистане. Развитие сфер животноводства, птицеводства и рыбоводства способствовали существенному сокращению импорта мясных продуктов за последние шесть лет. Импорт мяса в страну с 10,7 тыс. тонн 2014 года сократился до 180 тонн в 2020 году, то есть почти в 60 раз.

Таджикистан увеличил производство животноводческой продукции в прошлом году. В 2020 году отмечен рост производства куриного мяса, мяса крупного и мелкого скота, молока, яиц и других продуктов животного происхождения.

К примеру, производство куриного мяса в прошлом году увеличилось почти в два раза.

По данным министерства сельского хозяйства республики, в январе-декабре прошлого года в стране было произведено более 30,6 тыс. тонн курятины, что в 1,9 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

По данным министерства экономического развития и торговли страны, производство мяса крупного и мелкого скота за этот период также увеличилось на 5,2%, и составило свыше 269,5 тыс. тонн.

В настоящее время, рыночная стоимость килограмма говядины составляет 52-55 сомони.

                                                      ФОТО: Амир Исаев/Sputnik

Февраль 9, 2021 10:53

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории