Учения ОДКБ пройдут даже при сохранении ограничений пандемии

Февраль 26, 2021 10:27

ДУШАНБЕ, 26.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Учения сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подготовят с учетом возможного сохранения ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил вчера, 25 февраля журналистам начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

«Объединенным штабом совместно с оборонными ведомствами государств — членов ОДКБ прорабатывается вариант организации совместных учений в условиях возможных ограничений, аналогичных условиям 2020 года, хотя мы надеемся, что этого удастся избежать», — сказал Сидоров.

По его словам, на 2021 год запланирован целый ряд различных мероприятий в рамках ОДКБ, в том числе совместная деловая игра под руководством генерального секретаря организации и учения «Боевое братство — 2021».

«Хотел бы обратить внимание на сугубо оборонительный характер военного сотрудничества в формате ОДКБ, что в очередной раз было подчеркнуто в декабрьском заявлении глав наших государств», — отметил он.

Техника и вооружение

Сидоров также рассказал, что коллективные силы ОДКБ будут оснащены современными образцами вооружения и военной техники по единому стандарту.

«Серьезным итогом прошлого года явилось согласование со всеми государствами — членами организации проекта плана оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современными образцами вооружений, военной и специальной техники. Этот документ по завершении технических процедур в организации будет представлен главам государств на утверждение, после чего будет организована непосредственно его реализация», — сказал Сидоров.

Он пояснил, что без определения единых стандартов могут возникнуть проблемы как с оснащением подразделений и формирований Коллективных сил, так и при боевом применении, при управлении этими подразделениями.

«Более того, уже сейчас в организации приняли решение аналогичные документы уточнить, доработать и представить на утверждение в отношении оснащения Коллективных миротворческих сил и Коллективных сил быстрого развертывания в Центрально-Азиатском регионе современными и совместимыми образцами вооружения и военной специальной техники. Эта работа проводится. Большой шаг был сделан в прошлом году. Мы ожидаем, что еще более высоких результатов достигнем в этом году», — подчеркнул он.

Авиация ОДКБ

Генерал-полковник сообщил, что подразделения беспилотной авиации будут включены в состав коллективных сил ОДКБ.

«Мы идем по пути того, чтобы в состав войск коллективных сил — как то коллективные силы оперативного реагирования, как то коллективные силы быстрого развертывания и миротворческие силы в том числе — были включены подразделения применяющие беспилотные летательные аппараты», — сказал он.

По словам Сидорова, беспилотная авиация уже применяется в ОДКБ. «Буквально сейчас у нас решается вопрос двухсторонний между Россией и Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой по применению беспилотников «Орлан-10» и «Форпост», — отметил он.

Кстати, как ранее сообщало НИАТ «Ховар», два года назад в 201-й российской военной базе в Таджикистане был сформирован новый батальон беспилотной авиации (БЛА).   В состав батальона вошли новые многофункциональные беспилотные комплексы «Орлан-10», который  позволяет вести наблюдение за объектами в труднодоступной местности при любой погоде. При этом комплексы могут находиться в полёте более 15 часов.

Генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил также, что ведутся работы в целом по усилению авиационной составляющей ОДКБ. «Думаю, если не до конца этого года, то в следующем году однозначно будет принято решение по ее дальнейшему развитию и усилению в том числе», — заявил начальник штаба.

В Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина ведется работа по оптимизации вопросов управления авиацией, по централизации этих процессов в рамках организации. Также активно решаются проблемы пересечения границ между странами-участниками. «Между государствами есть государственные границы. Разные структуры организовывают воздушное движение в воздушном пространстве государств. Рассматривается вопрос, как свести к минимуму связанные с этим проблемы», — заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ.

Заседание по вопросам радиоэлектронной борьбы

Первое заседание рабочей группы по вопросам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) при Совете министров обороны ОДКБ состоится в Москве в июне, рассказал Сидоров.

Отвечая на вопрос ТАСС о возможности создания объединенной системы РЭБ ОДКБ, он подчеркнул, что при проведении совместных операций средства РЭБ играют очень серьезную роль и являются мощнейшим оружием, которое может дезорганизовать системы управления противника и прикрыть от ударов высокоточного оружия.

Сидоров напомнил, что для решения задач в области РЭБ при Совете министров обороны ОДКБ была сформирована рабочая группа, куда вошли руководители служб РЭБ вооруженных сил государств, входящих в организацию. «В начале июня 2021 года будет проводиться первое заседание рабочей группы под председательством начальника службы РЭБ ВС РФ. В Москве это заседание состоится», — сказал начальник Объединенного штаба.

По его словам, в том числе на заседании будет рассматриваться вопрос о дальнейшем развитии, оснащению и создании объединенной системы РЭБ стран ОДКБ.

НА ФОТО: новый батальон беспилотной авиации (БЛА) сформирован в 201-й российской военной базе в Таджикистане. Фото Sputnik

Февраль 26, 2021 10:27

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности