Уполномоченный по правам человека встретился с послами ЕС в Таджикистане

Февраль 1, 2021 15:20

ДУШАНБЕ, 01.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан Умед Бобозода встретился с главой представительства Европейского союза в Таджикистане Мэрилин Джозефсон, Послом Федеративной Республики Германия Андреасом Протманном и политическим советником Делегации Европейского союза в Таджикистане Нильсом Янсоном.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в органах Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, целью встречи было обсуждение возможностей дальнейшего сотрудничества и содействия в расширении деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан.

На встрече был обсужден ряд важных вопросов в области прав человека, большая часть из которых связана с обеспечением соблюдения и защиты прав человека во время пандемии СOVID-19, защитой прав людей с ограниченными возможностями, женщин и девочек, а также вопросы, связанные с присоединением Таджикистана к Факультативному протоколу к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, соответствие деятельности Уполномоченного по правам человека Парижским принципам, которые касаются статуса национальных институтов содействия и защиты прав человека.

Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан проинформировал о своевременных и эффективных действиях Правительства Республики Таджикистан в борьбе с новым коронавирусом, в частности, об организации лечения и профилактики, информационных мероприятий по повышению осведомленности населения, социальной помощи населению и уязвимым группам, также о деятельности Уполномоченного по правам человека.

В ходе встречи представители Европейского союза и послы Германии и Франции в Таджикистане также высоко оценили усилия и вклад Республики Таджикистан в выполнение своих международных обязательств в области соблюдения и защиты прав человека, особенно прав и свобод лиц с ограниченными возможностями. Подписание Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном Международной конвенции о правах инвалидов имеет большое значение для всестороннего прогресса и развития Республики Таджикистан в области обеспечения и защиты прав человека.

Делегация Европейского союза в Таджикистане также выразила готовность сотрудничать в этом году по всем направлениям деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан.

В конце встречи стороны выразили благодарность за участие и предоставили подробную информацию по этим направлениям, а также отметили, что будут продолжать укреплять сотрудничество в этих сферах.

 

Февраль 1, 2021 15:20

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС