В Душанбе открылась выставка «Бободжон Гафуров – историк Востока»

Февраль 5, 2021 15:38

ДУШАНБЕ, 05.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Республиканская выставка «Бободжон Гафуров – историк Востока» открылась сегодня в Национальном музее Таджикистана, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Выставка приурочена к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан и организована в честь великого государственного и политического деятеля, Героя Таджикистана, академика Бободжона Гафурова.

На выставке представлены 110 экспонатов из фонда Национального музея Таджикистана, в  том числе картины, государственные награды Бободжона Гафурова, документы, фотографии и книги, которые отражают плоды его деятельности и его вклад в мировую историю.

На выставке представлена также книга Бободжона Гафурова «Таджики», изданная по поручению Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Фондом Президента Республики Таджикистан с целью изучения истории таджикского народа, которая от имени Президента будет вручаться каждой семье в стране.

Напомним, что академик Бободжон Гафуров (1908-1977) внёс ценный вклад не только в изучение культуры и истории таджикского народа, но и в изучение всеобщей истории. На выставке представлены фотографии с его участием на международных конференциях – в Югославии в 1960 году, Ираке в 1969 году, Ленинграде в 1972 году, Калькутте в 1974 году.

Заслуги Бободжона Гафурова были отмечены высокими государственными наградами — шестью орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, а также несколькими медалями, некоторые из которых были представлены на выставке.

Посетителям представлены дипломы, почётные грамоты, книги  Бободжона Гафурова, имеющее историческое и просветительское значение и рассказывающие о его плодотворной деятельности и достижениях.

На открытии выставки присутствующим также был представлен документальный фильм о деятельности Бободжона Гафурова.

«Эту выставку мы подготовили в рамках мероприятий, которые сейчас проходят в республике согласно поручению Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона о вручении к 30-летию Государственной независимости в качестве подарка каждой семье нетленного шедевра академика Бободжона Гафурова – книги «Таджики» с целью углублённого изучения славной истории таджикского народа. Выставка позволит всем желающим больше узнать о выдающемся деятеле нашей республики», — отметила заместитель директора Национального музея Таджикистана Шахлои Нуъмон.

Выставка «Бободжон Гафуров – историк Востока» продлится до 10 марта.

Февраль 5, 2021 15:38

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»