В Душанбе состоялось заседание Экологической комиссии Маджлиси намояндагон

Февраль 12, 2021 11:30

ДУШАНБЕ, 12.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня под руководством председателя Экологической комиссии Маджлиси намояндагон  Мухамадрахима Юсуфи состоялось заседание Комиссии.

В работе заседания приняли участие представители и ответственные лица Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Национальной академии наук Таджикистана, Института по вопросам воды, гидроэнергетики и экологии НАНТ, Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гидроэнергетики и мелиорации Таджикистана».

В повестке дня заседания членами Экологической комиссии были обсуждены: план мероприятий Экологической комиссии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, исходящий из Послания Президента Республики Таджикистан от 26 января 2021 года «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан», утверждение плана работы членов Экологической комиссии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан в 2021 году, ход выполнения решения Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 22 июня 2020 года «О проведении республиканского конкурса «Лучшее произведение на тему экологии», утверждение рабочих групп Экологической комиссии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан в 2021 году и текущие вопросы.

Заместитель председателя Экологической комиссии Маджлиси намояндагон Фазлиддин Икромов о выполнении Решения Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 22 июня 2020 года и о республиканском конкурсе «Лучшее произведение на тему экологии» отметил, что в задачу Экологической комиссии при Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан входит: поддержка и укрепление государственной политики Республики Таджикистан в области экологии и охраны окружающей среды, смягчение последствий изменения экологической ситуации, регулярный анализ экологической ситуации, анализ законодательства, внесение изменений в действующее законодательство и установление взаимовыгодного сотрудничества с государственными, общественными структурами отрасли и международными организациями на соответствующем уровне, усиление взаимодействия с комиссиями и соответствующими структурами парламентов зарубежных стран, проведение конкурса на лучшую работу по экологии и охране окружающей среды.

Фазлиддин Икромов также отметил, что в связи с важностью экологической ситуации планеты в обеспечении условий и уровня жизни людей, в том числе в нашей республике, согласно решению Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 22 июня 2020 года, в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и с целью пропаганды государственной политики в области экологии, объективного освещения экологических вопросов, привлечения творческих групп, ученых, журналистов, экспертов, специалистов и широкого круга гражданского общества к защите государственных интересов объявлен республиканский конкурс «Лучшее произведение на тему экологии». Конкурс проводится с 1 июля 2020 года до 1 июня 2021 года в один тур, затем будут подведены его итоги. Условия республиканского конкурса разработаны Экологической комиссией Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и распространены посредством газеты «Садои мардум», интернет-сайтов www/parlament.tj, www.ecomission.tj и других ведомственных сайтов.

Состав комиссии республиканского конкурса «Лучшее произведение на тему экологии» (далее комиссия) утвержден Постановлением Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Условия конкурса: участники должны подготовить произведения, статьи, а также эссе, фильмы, рекламу, научные труды по различным вопросам охраны окружающей среды, изменения климата, беспрецедентного таяния ледников, о процессе реализации «зеленой» энергии, рациональном и эффективном использовании природных ресурсов, в том числе ресурсов воды, земли, растительного и животного мира и других экологических проблем с точки зрения защиты национальных интересов Республики Таджикистан, и опубликовать в средствах массовой информации.

В конкурсе могут участвовать граждане, в том числе юридические лица или творческие группы, учёные и эксперты, которые живут и работают в Республике Таджикистан.

На конкурс представляются произведения и статьи на таджикском, русском и английском языках. Количество статей и материалов, представленных на конкурс, не ограничивается.

Участники должны представлять в конкурсную комиссию заявление, в котором указываются фамилия, имя, адрес, номер телефона и информация о публикации работ и статей в средствах массовой информации. К заявлению прилагается копия статьи в размере A4, шрифт Times New Roman Tj, 14. Копию электронной ссылки статьи присылать на адрес электронной почты e.r.ekologi@yandex.ru и sadoimardum@yandex.ru.

Объём произведения не ограничивается.

Члены комиссии при рассмотрении произведений, статей, эссе, фильмов, рекламных объявлений, научных работ обращают внимание на сущность, содержание, актуальность затронутых вопросов и соответствие интересам государства и нации, публикацию в местных и республиканских изданиях, за пределами страны.

Победители конкурса будут определены после тщательного изучения путём голосования за кандидатов более половины членов комиссии.

Конкурсная комиссия проведёт свое заседание в течение 5 рабочих дней после конкурса, результаты будут переданы на утверждение в Совет Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Победители конкурса в торжественной обстановке будут награждены дипломами и денежными призами от имени руководства Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Активным участникам конкурса, работы которых будут отмечены комиссией, будут вручены памятные подарки.

В завершение Экологическая комиссия Маджлиси намояндагон приняла соответствующие решения по всем рассмотренным вопросам.

Февраль 12, 2021 11:30

Другие новости этой рубрики

Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва