В Душанбе в честь 580-летия Мир Алишера Навои прошёл вечер по декламации наследия поэта

Февраль 8, 2021 17:19

ДУШАНБЕ, 08.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Парке культуры и отдыха имени Мира Алишери Навои города Душанбе по инициативе издания Правительства Республики Таджикистан – газеты «Халк овози» в честь 580-летия со дня рождения основоположника классической узбекской литературы Мира Алишера Навои прошёл вечер по декламации наследия поэта.

Как сообщил НИАТ «Ховар корреспондент «Халк овози» Зухриддин Умаров, в программе приняли участие  сотрудники газеты «Халк овози», поэты, писатели и учащиеся учебных заведений столицы.

«9 февраля текущего года исполняется 580 лет со дня рождения поэта, мыслителя, основоположника классической узбекской литературы и государственного деятеля Низомиддина Алишери Навои. Великий поэт внёс ценный вклад во взаимодействие  узбекской и таджикской литератур своими нетленными произведениями», — подчеркнул в своём выступлении главный редактор газеты «Халк овози» Ёкубджон Абдуманонзода.

Он добавил, что по непосредственной инициативе Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с целью  увековечения  памяти поэта в центре нашей столицы – городе Душанбе был возведен Парк культуры и отдыха имени Мир Алишера Навои, где установлен памятник выдающихся мыслителей двух братских народов  – Нуриддина Абдурахмона Джоми и Мира Алишера Навои. «Конечно, это знак уважения к многовековой дружбе народов Таджикистана, Узбекистана и чествование сынов этих наций», — подчеркнул Ёкубджон Абдуманонзода.

Согласно программе состоялась содержательная беседа о жизни и деятельности поэта, его произведениях, учительских и ученических отношениях Джоми и Навои.

В частности, узбекоязычный поэт Таджикистана Эркин Шукур отметил, что Алишери Навои с созданием произведения «Хамса», состоящего из «Хайрат-уль-аброр», «Фарход и Ширин», «Лайли и Маджиун», «Сабъаи сайёр» и «Саъди искандари», передал потомкам в наследство ценный шедевр. Другие произведения поэта сегодня также стали бесценным сокровищем узбекской литературы.

Он отметил, что Алишер Навои, наряду со  стихами и газелями на узбекском языке также написал газели на таджикском языке, издан его таджикский диван «Девони Фони».

Узбекоязычные творческие деятели страны Абдулло Саидов, Искандар Махмадалиев и другие продекламировали узбекские и таджикские газели Мира Алишера Навои.

Следует отметить, что 27 сентября 2018 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с Президентом Республики Узбекистан уважаемым Шавкатом Мирзиёевым сдали в эксплуатацию Парк имени Низомиддина Алишера Навои.

НА ФОТО: во время сдачи в эксплуатации Парка им. Навои в Душанбе 27 сентября 2018 года. Слева направо – Руководитель Исполнительного аппарата Президента РТ Озода Рахмон, Главы государств Таджикистана Эмомали Рахмон и Узбекистана – Шавкат Мирзиёев.

Парк имени Низомиддина Алишера Навои был возведён по инициативе и личной поддержке Руководителя Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Озоды Рахмона. Посадка деревьев, благоустройство территории, установка освещения и необходимого оборудования, а также выбор других участков парковой инфраструктуры проводились на основании предложений руководителя Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан.

Также в Таджикистане именем Алишера Навои названы улицы и проспекты, учебные заведения.

                                       ФОТО газеты «Халк овози» и Пресс-службы Президента РТ

 

 

 

Февраль 8, 2021 17:19

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана