В ООН призвали все государства мира отказаться от смертной казни

Февраль 24, 2021 11:05

ДУШАНБЕ, 24.02.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Не существует никаких убедительных доказательств того, что смертная казнь способствует снижению уровня преступности. А между тем, когда ее применяют, любые ошибки или недостатки системы правосудия имеют необратимый и непоправимый характер. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу ООН, об этом напомнили участники заседания Совета ООН по правам человека, состоявшегося   вчера, 23 февраля.

«На сегодняшний день нет никак доказательств того, что смертная казнь более эффективна в предотвращении преступлений, чем любое другое наказание. Напротив, исследования показывают, что в некоторых государствах, которые отменили смертную казнь, количество убийств не изменилось или даже снизилось», – заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Она призвала все страны мира отказаться от жестокой и ничем не оправданной практики казни преступников и опираться при принятии такого решения на факты, а не предположения.

Бачелет приветствовала намерение Казахстана отменить смертную казнь

Мишель Бачелет приветствовала готовность Казахстана присоединиться к Факультативному протоколу об отмене смертной казни. «Я с нетерпением жду официальной передачи ратификационной грамоты в ООН и призываю Казахстан внести изменения в национальное законодательство, в том числе – поправки в Конституцию, и таким образом привести его в соответствие с Протоколом», – сказала Верховный комиссар.

Она также приветствовала обещание новой администрации США работать над отменой смертной казни как на федеральном уровне, так и на уровне штатов.

«Во всем мире подавляющее большинство государств с различными правовыми системами, традициями, культурами и религиями либо отменили смертную казнь на законодательном уровне, либо не применяют ее на практике. В конце прошлого года 123 государства проголосовали за резолюцию Генеральной Ассамблеи о моратории на применение смертной казни», – напомнила главная правозащитница ООН. Она подчеркнула, что никто не застрахован от ошибок, в том числе в рамках судебной системы. Но судебная ошибка, приводящая к убийству человека, носит необратимый характер.

Смертная казнь не запрещена международным правом. В Международном пакте о гражданских и политических правах говорится, что в странах, которые еще не отменили смертную казнь, смертные приговоры могут выноситься только за «самые тяжкие преступления». Преступления, не являющиеся преднамеренным убийством, включая преступления, связанные с наркотиками, или с терроризмом, но не сопряженные с преднамеренным убийством, не должны повлечь за собой смертную казнь.

Смертная казнь ни в коем случае не должна применяться в качестве наказания за такие ненасильственные действия, как вероотступничество, богохульство, колдовство, прелюбодеяние и однополые отношения.

Более трех тысяч смертных приговоров за преступления, связанные с наркотиками

Вчера в ходе заседания профессор криминологии Оксфордского университета Аролин Хойл напомнила, что во всем мире в последние годы более трех тысяч человек были приговорены к смертной казни за преступления, связанные с наркотиками.

Хойл добавила, что отмена смертной казни не приводит к росту уровня преступности. Так, в Австралии, Канаде и в странах Восточной Европы после ее отмены количество убийств сократилось.

В 2019 году смертные приговоры были приведены в исполнение в 20 государствах, при этом общее число подтвержденных смертных казней по сравнению с предыдущим годом сократилось на 5 процентов и достигло самого низкого показателя за 10 лет.

В Таджикистана введен мораторий на применение смертной казни

В Таджикистане в 2004 году был введен  мораторий на смертную казнь. В Уголовный кодекс страны были внесены изменения, предусматривавшие отмену смертной казни по отношению к женщинам и мужчинам младше 18 лет.

Осужденному на высшую меру заменяют наказание на лишение свободы сроком от 25 лет вплоть до пожизненного заключения.

Исключительная мера была сохранена только за тяжкие убийства, терроризм, изнасилование, геноцид и биоцид, то есть разработку и применение биологического оружия в отношении определенных этнических групп населения. Смертная казнь была отменена в отношении женщин и несовершеннолетних.

  ФОТО архивное,  ООН/М.Перрет

Февраль 24, 2021 11:05

Другие новости этой рубрики

В Душанбе открылась международная сеть больниц «АджиБадем»
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты