В Таджикистане открылся Центр дружбы и сотрудничества ШОС

Февраль 22, 2021 16:34

ДУШАНБЕ, 22.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан в честь 20-летия Шанхайской организации сотрудничества по согласованию с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном открылся Центр дружбы и сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества в Таджикистане.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан.

В церемонии открытия Центра дружбы и сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества в Таджикистане приняли участие и выступили Помощник Президента по иностранным делам Азамшо Шарифи, ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан Абдухалил Гафурзода, представитель Министерства иностранных дел, Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, исполняющий обязанности директора Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулджон Собиров, Генеральный секретарь Комитета ШОС по соседству, дружбе и сотрудничеству госпожа Джен Вей, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Таджикистане Вирадж Сингх, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Таджикистане Аскар Таджибаев, Глава Консульского и Административного Департамента Китайской Народной Республики в Таджикистане Лу Цзяньлун, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Таджикистане Яниш Рустенбеков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Таджикистане Имран Хайдар, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, второй секретарь Посольства Республики Узбекистан в Таджикистане Фаррух Азизов.

Ректор академии отметил, что Республика Таджикистан как независимое государство за последние годы приобрела высокий авторитет на международной арене. Благодаря миролюбивой политике Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, сущностью которой является политика «открытых дверей», расширяется взаимовыгодное сотрудничество с соседними странами, международными и региональными организациями. Одним из таких мероприятий высокого уровня, которые пройдут в Республике Таджикистан в этом году, станет саммит Шанхайской организации сотрудничества.

«В соответствии с положениями ШОС, в 2021 году председательство в этой организации перешло от Российской Федерации к Республике Таджикистан, что совпадает с 20-летием создания этой влиятельной организации. Республика Таджикистан является одним из учредителей этой региональной международной организации и вносит значительный вклад в ее развитие. По согласованию с Президентом Республики Таджикистан, создан Центр дружбы и сотрудничества ШОС при Академии государственного управления в Таджикистане в качестве координирующего органа ШОС», — отметил Абдухалил Гафурзода.

Центр дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане — это негосударственная, некоммерческая общественная организация, действующая в рамках Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан с целью изучения процессов интеграции и укрепления организации. Основными направлениями деятельности центра являются укрепление сотрудничества и дружбы между странами-членами, продвижение взаимного доверия и добрососедства, солидарности между народами и религиями, развитие диалога цивилизаций, обмен персоналом, изучение интеграционных процессов, развитие инициатив, национальных мероприятий, создание условий для укрепления дружеской атмосферы между институтами гражданского общества, в том числе молодежными и женскими организациями государств-членов ШОС, содействие сотрудничеству государств-членов ШОС в области науки, образования, культуры, экономики, туризма, информационных ресурсов и сотрудничества СМИ для широкого освещения целей, задач и приоритетов.

Помощник Президента Республики Таджикистан по иностранным делам Азамшо Шарифи на церемонии открытия Центра заявил, что в период своего председательства Таджикистан намерен приложить усилия для обеспечения безопасности и стабильности, укрепления торгово-экономических, культурных и гуманитарных связей в ШОС. В связи с этим целесообразно создание этого Центра, который является достойным подарком к празднованию 20-летия ШОС и 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

Участники и гости — Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, исполняющий обязанности директора Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулджон Собиров, Генеральный секретарь Комитета ШОС по соседству, дружбе и сотрудничеству онлайн госпожа Джен Вей выступили в сети, а послы государств-членов ШОС непосредственно выступили на церемонии открытия.

В Центре дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане были размещены исторические фотографии ШОС, карты государств-членов ШОС, фотографии глав государств ШОС во время саммита ШОС, книжный уголок Президента Республики Таджикистан и другие материалы по теме деятельности ШОС, а также флаги государств-членов ШОС, в частности, в передней части Центра — символ ШОС и символ 20-летия ШОС, справка о создании ШОС, высказывания Лидера нации Эмомали Рахмона во время встречи с главами государств-членов ШОС.

В структуру Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане входят директор, заместитель директора, отдел политики и дипломатического сотрудничества, отдел анализа и перспектив сотрудничества, отдел науки, образования и социальных дел, секретариат, организационно-правовой отдел и бухгалтерия.

Февраль 22, 2021 16:34

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере