В Таджикистане разработают Национальный инвестиционный план по развитию сельского хозяйства

Февраль 9, 2021 11:00

ДУШАНБЕ, 09.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане разработают Национальный инвестиционный план по развитию сельского хозяйства на 2021-2030 годы. Вопросы, связанные с разработкой плана, были обсуждены на состоявшейся  накануне встрече Министра финансов Таджикистана Файзиддина Каххорзода с главой представительства ФАО ООН в РТ Олегом Гучгельдиевым. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-центр Минфина РТ.

На встрече было отмечено, что ФАО работает в Таджикистане с 1995 года, в том числе на основе Страновой программы, разработанной ФАО и правительством в координации с партнерами по развитию.

Страновая программа ФАО в Таджикистане подразумевает реализацию устойчивой продовольственной и пищевой безопасности, рациональное использование природных ресурсов и повышение устойчивости к изменению климата, обеспечение продуктивности сельского хозяйства с упором на животноводство, ветеринарию и интенсификацию сельскохозяйственных культур.

С деятельностью ФАО в Таджикистане связаны Национальная стратегия продовольственной безопасности и Рамочная программа развития ООН (ЮНДАФ) для Таджикистана на 2016-2020 годы.

Глава Минфина выразил благодарность за текущие проекты ФАО в Таджикистане, а также за поддержку ФАО и других международных финансовых организаций по предотвращению негативных последствий пандемии COVID-19.

Представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Таджикистане Олег Гучгельдиев отметил, что вклад ФАО в Таджикистан в 2020 году составил $2,83 млн., из которых было реализовано $2,16 млн.

                                                         ФОТО: Минфин РТ

Февраль 9, 2021 11:00

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана