«Вашингтон пост»: дипломаты США из-за нехватки американской вакцины просят прививку «Спутником V»

Февраль 19, 2021 14:34

ДУШАНБЕ, 19.02.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Нехватка вакцин американского производства заставляет работающих за рубежом американских дипломатов обращаться за вакциной от нового коронавируса к властям стран, в которых они несут службу, в том числе к РФ. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщила вчера, 18 февраля  газета The Washington Post, которая ссылается на источники и документы, попавшие в ее распоряжение.

«В России некоторые сотрудники Госдепа обратились к Москве за дозами [вакцины] «Спутник V» российского производства после того, как Вашингтон не смог [им] пообещать доставку доз вакцины американского производства в ближайшем будущем», — отмечает издание со ссылкой на неназванных должностных лиц. Как поясняет газета, российский препарат к настоящему моменту не был одобрен американским регулятором, на фоне чего Госдеп не рекомендует его использование своим сотрудникам, однако разрешает им при этом самостоятельно принимать решения относительно вакцинации.

По сведениям The Washington Post, власти по меньшей мере 13 иностранных государств предложили предоставить свои запасы препаратов американских компаний Pfizer и Moderna для вакцинации дипломатов США. Госдеп согласился и сейчас оценивает аналогичные предложения от властей еще восьми стран. «Для самой богатой страны в мире стыдно просить благотворительности от других стран, когда речь заходит о вакцинах», — заявил газете американский дипломат, работающий на Ближнем Востоке.

Напомним, Россия первой в мире 11 августа 2020 года зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

В США для вакцинации населения сейчас используются препараты от Pfizer и Moderna, одобренные ранее Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов США.

                                            ФОТО: © Владимир Гердо/ТАСС

Февраль 19, 2021 14:34

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»