ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА. Послы своей плодотворной дипломатической деятельностью будут серьезно содействовать развитию и расширению многогранных отношений с Таджикистаном

Февраль 18, 2021 15:14

ДУШАНБЕ, 18.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. 18 февраля во Дворце нации Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял верительные грамоты новых послов Афганистана, Франции, Палестины, Италии, Венгрии и Хорватии.

После вручения верительных грамот Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону состоялся обмен мнениями по вопросам двусторонних отношений, актуальным международным и региональным вопросам.

Вновь назначенные послы после вручения верительных грамот выступили на брифинге перед широким кругом отечественных и зарубежных журналистов.

В частности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан Мухаммад Зохир Агбар отметил: «Афганистан, имея более 1300 километров границы, соседствует с государством, где его Глава в выступлениях с национальных и международных трибун всегда поддерживает народ Афганистана и его интересы. Более того, Таджикистан поддерживает отношения и сосуществование с Афганистаном со времен Великой Арианы, древнего Хорасана до нынешнего Афганистана. Из пяти столпов внешней политики Афганистана и Таджикистана таджикское государство находится на трех столпах — исламские страны, Азия и соседство. Таджикистан, который был 20 лет тому назад, разительно отличается от нынешнего Таджикистана. Я хотел бы открыть новую страницу в период моего пребывания на должности посла».

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Республике Таджикистан Мишеля Таррана, «в 2022 году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Францией. Франция была одной из первых стран, признавших независимость Республики Таджикистан. Сегодня отношения между Францией и Таджикистаном находятся на должном уровне. Надеюсь, что за время пребывания в должности посла я выведу отношения между Францией и Таджикистаном на качественно новый уровень. Как известно, в октябре 2021 года впервые в парижском музее Гиме состоится выставка исторических картин таджикского народа. Продолжается работа в этом направлении с соответствующими ведомствами двух стран».

Вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в Республике Таджикистан Луай Исса прокомментировал двусторонние отношения между Палестиной и Таджикистаном, отметив, что «Его Превосходительство, Президент Эмомали Рахмон полностью поддерживает урегулирование палестинского вопроса на основе международных договоров и документов, выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между дружественными и братскими государствами — Таджикистаном и Палестиной. Посольство Государства Палестина в Таджикистане будет стремиться к укреплению развития и расширению отношений на основе соглашений и меморандумов о взаимопонимании. В настоящее время подписано 8 документов, стороны рассматривают 5 проектов документов о сотрудничестве в различных сферах».

Вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Таджикистан Михай Матяш Галошфаи отметил хорошие отношения между Таджикистаном и Венгрией в различных сферах и подчеркнул, что «венгерско-таджикские политические отношения основаны на дружбе и взаимопонимании. С момента обретения независимости развиваются и двусторонние отношения. В этом контексте в наших двусторонних отношениях существуют огромные предпосылки и возможности, которые мы должны использовать в интересах обеих стран. Наряду с развитием политического, экономического, энергетического сотрудничества, а также в сфере воды, необходимо усилить культурно-гуманитарное сотрудничество. Мы готовы сотрудничать и в области спорта».

Вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Таджикистане Агостино Пинна отметил: «Италия и Таджикистан в последние годы наладили двустороннее сотрудничество на необходимом уровне. Итальянская сторона пригласила Его Превосходительство, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Италию. Эта поездка состоится по мере стабилизации обстановки с распространением COVID-19. Италия заинтересована в этой поездке и в развитии всесторонних отношений с Таджикистаном в сфере экономики и энергетики. Сегодня Италия вносит свой вклад в один из важных жизненных проектов Таджикистана — строительство Рогунской ГЭС, я ознакомлюсь с ходом ее строительства».

Вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Хорватия в Республике Таджикистан Рефик Шабанович после встречи с Лидером нации Эмомали Рахмоном отметил: «Президент Таджикистана Эмомали Рахмон говорил о широких возможностях и потенциале сотрудничества Таджикистана и Хорватии в сферах экономики, политики, инвестиций и культуры. Президент Таджикистана с удовлетворением вспомнил о своей поездке в 2009 году в Хорватию. В этой поездке в Таджикистане меня сопровождает почетный консул Хорватии в Таджикистане Ивица Пирич. Надеемся, что в течение следующих пяти дней мы сможем провести плодотворные встречи и переговоры с соответствующими таджикскими органами».

Следует отметить, что в ходе беседы Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон, высказав свое мнение о сегодняшней ситуации в мире, отметил, что на фоне негативного влияния COVID-19 мировое сообщество в настоящее время столкнулось с беспрецедентными угрозами. Было подчеркнуто, что в такой непростой ситуации солидарность и поддержка друг друга, эффективное международное сотрудничество являются ключевыми факторами в борьбе с сегодняшними вызовами.

Февраль 18, 2021 15:14

Другие новости этой рубрики

Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции