Зафарбек Давлатзода, и.о. Председателя Бободжон-Гафуровского района: «Ситуация на границе с Кыргызстаном находится под контролем»

Февраль 11, 2021 13:52

ДУШАНБЕ, 11.02.2021 /НИАТ «Ховар»/. Ситуация на границе с Кыргызстаном спокойная, а местные жители могут свободно передвигаться.  Об этом заявил исполняющий обязанности главы Бободжон-Гафуровского района Согдийской области Зафарбек Давлатзода (НА ФОТО), передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на агентство «Sputnik».

«В настоящее время ситуация на границе стабильная и нет никаких проблем. Граница находится под контролем государственных органов с обеих сторон», — подчеркнул Давлатзода.

По его словам, два крупнейших джамоата в Бободжон-Гафуровском районе Хистеварз и Овчи-Калъача протяженностью 22,5 и 18,4 километра соответственно граничат с Лайлакским районом Кыргызстана.

Давлатзода отметил, что в связи со вспышкой пандемии коронавируса были закрыты 34 малых и больших контрольно-пропускных пункта на границе между Бободжон-Гафуровским и Лайлакским районами Кыргызстана.

А летом 2020-го  местные органы власти в Таджикистане вырыли траншеи и перекрыли дороги на каждом из этих контрольно-пропускных пунктов, чтобы защитить жителей от распространения вируса и предотвратить незаконный въезд.

Кыргызская сторона также приняла меры по предотвращению распространения болезни. Так, например, приостановлена продажа топлива по пути из Бободжон-Гафуровского района в Канибадам.

При этом Давлатзода уточнил, что сегодня граждане двух стран в случае необходимости могут пересекать границу.

«Граждане могут официально пересекать границу для решения важных жизненных вопросов, таких как лечение. Для этого требуется одобрение созданной межправительственной комиссии», — заключил и. о. главы района.

                                                         ФОТО: Sputnik

Февраль 11, 2021 13:52

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности