17-й Межправительственной комиссией Таджикистана и России рассмотрена равнозначность научных степеней и званий

Март 26, 2021 16:02

ДУШАНБЕ, 26.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. С 23 по 25 марта в рамках реализации соответствующих пунктов Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам рабочая группа Российской Федерации находилась в Республике Таджикистан для рассмотрения вопросов проекта Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации о признании и равнозначности научных степеней и званий в Республике Таджикистан.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства образования и науки страны, 24 марта состоялась встреча с участием президента Национальной академии наук Таджикистана Фархода Рахими, первого заместителя министра образования и науки Мухаммаддовуда Саломиёна, председателя Высшей аттестационной комиссии при Президенте Республики Таджикистан Абдулхакима Розикзода, начальника управления по аттестации научно-педагогических работников Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Сергея Пахомова, заместителя главы Международной дирекции Елены Горожанкиной, первого научного секретаря Высшей аттестационной комиссии Игоря Мацкевича и других ответственных лиц.

В ходе встречи был проведен конструктивный диалог относительно признания и равнозначности степеней и званий между странами. Было отмечено, что российская сторона полностью утверждает перспективу сопоставления научных степеней в рамках отдельного Соглашения.

Также было предложено создать рабочую группу для дальнейшего изучения этого вопроса, в том числе нормативно-правовой базы сторон и возможного потенциала тесного сотрудничества в сфере признания и равноценности ученых степеней и званий.

 

Март 26, 2021 16:02

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих