ДЕНЬГИ ЗА ПИОБРЕТЕННЫЕ БИЛЕТЫ ВЕРНУТ. На Олимпиаду в Токио не пустят болельщиков из-за рубежа

Март 22, 2021 08:23

ДУШАНБЕ, 22.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Олимпиада в 2021 году в Токио пройдет без иностранных болельщиков. Такое решение 20 марта с.г. приняли организаторы соревнований по итогам онлайн-встречи в пятистороннем формате, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Вопрос об ограничении числа иностранных гостей на спортивном мероприятии обсуждался в течение всей последней недели. Причиной отказа от иностранных болельщиков стало распространение коронавируса.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выразил сожаление по поводу решения не пускать иностранных болельщиков на Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио из-за пандемии COVID-19.

«Это тяжелое решение. Безопасность как приоритетная задача означает, что мы должны уважать этот приоритет и вынуждены принимать непростые решения», — сказал Бах, чьи слова приводит японское информационное агентства Kyodo.

По данным издания «Санкэй», общее число иностранцев на Олимпийских и Паралимпийских играх, включая зарубежных спортсменов, их тренеров и представителей иностранных СМИ, не превысит 90 тысяч человек.

Такие меры принимаются, чтобы не перегрузить систему мониторинга. 15 тысяч спортсменов и 75 тысяч тренеров, рефери, корреспондентов — оптимальное число гостей для того, чтобы даже не вводить обязательный двухнедельный карантин по прибытию.

Ожидается, что ограничения коснутся даже делегаций, сопровождающих лидеров иностранных государств и глав министерств на Олимпийских играх в Токио. В частности, предполагается, что группа лиц, следуемых с главой иностранного государства, будет состоять не более чем из 11 человек, а министерская делегация — из 5 человек.

По словам генсека оргкомитета «Токио-2020» Тосиро Муто, иностранные болельщики приобрели 630 тысяч билетов. Им вернут денежные средства.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», летние Олимпийские игры должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса их перенесли на 2021 год. Соревнования запланированы с 23 июля по 8 августа.

НА ФОТО: Президент МОК Томас Бах. Фото из открытых источников

Март 22, 2021 08:23

Другие новости этой рубрики

ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
Отборочный турнир ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередную тренировку в Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией, Ираком и Таиландом в финальной части турнира
ФУТБОЛ. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) проведет второй товарищеский матч с Вьетнамом
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела первый товарищеский матч против Вьетнама
Таджикистан на турнире «Tbilisi Grand Slam-2024» по дзюдо представят 9 спортсменов
ОТБОР ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана проиграла сборной Саудовской Аравии
ОТБОР ЧМ-2026. Сборная Таджикистана сыграет против Саудовской Аравии в красной форме
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в Эр-Рияде