ФОТО-ФАКТ. В Японии зацвела первая сакура

Март 13, 2021 15:27

ДУШАНБЕ, 13.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. В Японии впервые в этом году зацвела сакура, сообщает газета The Japan Times со ссылкой на метеорологическое агентство страны.

Первое вишневое дерево зацвело 11 марта в Хиросиме, что необычно рано для этого региона и Японии в целом. До этого цветение сакуры начиналось раньше лишь 10 марта 2010 года в городе Коти.

Как сообщает метеорологическое агентство, дерево полностью зацветет через 7-10 дней. «Весенняя погода, наблюдаемая в феврале, ускорила цветение», — сказал один из сотрудников агентства.

ФОТО: cкриншот из видео метеорологического агентства Японии

Так что природе наплевать на всякие вирусы и карантины, все идет своим чередом.   Люди приходят полюбоваться на цветущие деревья и сделать несколько красивых фото. Ведь сакура — символ чистоты, благополучия, женственности, жизни. Цветение сакуры длится всего 7–10 дней, после этого лепестки опадают.

Сакура — неофициальный символ Японии, поэтому начало ее цветения считается праздником. Традиция ханами — любования цветущими вишневыми деревьями — существует в стране уже много столетий.

 

 

 

Март 13, 2021 15:27

Другие новости этой рубрики