«ХОЧУ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ МИРА!». В Душанбе 13-летний подросток выиграл городской чемпионат взрослых по шахмат

Март 22, 2021 15:17

ДУШАНБЕ, 22.03.2021/НИАТ «Ховар»/. Чемпионат Душанбе по шахматам среди взрослых проходил с 21 февраля по 14 марта с.г. В нем приняли участие более 70 опытных шахматистов столицы, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Федерацию шахмат РТ.

Острая борьба за чемпионство среди мужчин, где участвовал 51 человек, завершилась сенсацией: 13 летний Джалолиддин Илхоми, набрав 7,5 очка из 9 возможных, стал победителем турнира.

Победа обеспечила Джалолиддину участие в чемпионате Таджикистана. Кстати, это не первое чемпионство юного шахматиста: в 2017 году он успешно выступил на турнире Asian Youth Chess Championship-2017 в Ташкенте. Через два года стал чемпионом города Душаанбе среди детей и юношей.

В беседе с журналистами  Джалолиддин Илхоми  сказал, что   пока не знает, готов ли он посвятить шахматам всю жизнь, но цели на ближайшие годы уже наметил.

«В будущем я хочу стать чемпионом мира. Хочу сыграть с Фаррухом Амонатовым, потому что он единственный из Таджикистана международный гроссмейстер, –  приводит его тслова Радио «Озоди».  – Я уже играл с Хикаро Накамурой, который входит в пятерку самых лучших шахматистов: двенадцать партий в онлайн-шахматы, где я не выиграл. Хочу встретиться с ним, чтобы обыграть его».

Напомним, что на чемпионате Душанбе с  тем же количеством набранных баллов второе место занял Мехриддин Шарифов, которому 17 лет.

Бронза также не досталась взрослым – ее выиграл 19-летний Шахром Салимов.

Среди женщин, где было 22 участницы, чемпионке Мутрибе Хотами никто не смог оказать достойное сопротивление – она набрала 9 очков из 9 возможных и в очередной раз заняла высший ступень пьедестала.

Второе и третье места заняли Сарвиноз Каримова и Шукрона Масхабова.

Как рассказал генеральный секретарь Федерации шахмат РТ Илхом Юнусов, чемпионат Душанбе в этом году проводился впервые по опыту крупных мегаполисов – то есть, участники играли по выходным дням. Поэтому турнир продолжался так долго.

«В этои есть свое преимущество, — отметил он. – В будничные дни шахматисты заняты своими делами – кто-то учится, кто-то работает. Чтобы не отрывать шахматистов от их дел, решили провести игры по субботам и воскресеньям. Эксперимент удался».

По итогам турнира 5 лучших шахматистов среди мужчин и 3 призера женских состязаний получили право выступить на Чемпионате  РТ, который состоится осенью этого года и будет посвящен 30-летию Государственной независимости Таджикистана.