ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ШОС. О том, как в 2000 году в Душанбе прошел один из исторических саммитов этой организации

Март 18, 2021 12:25

ДУШАНБЕ, 18.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. 5 июля 2000 года в Душанбе прошел пятый по счету и  один из исторических саммитов тогда еще «Шанхайской пятерки». Именно на той встрече впервые была сформулирована идея создания региональной организации нового типа. Идея эта была выдвинута Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

О том, как это было, в своем материале под названием «А вы знаете, что главы государств…», напечатанном в «Вечернем Душанбе» 14 июля 2000 года,  рассказал Саидали Сиддик, будучи главным редактором этой газеты.

 

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО  ГЛАВЫ  ГОСУДАРСТВ…

Владимир Путин и Цзянь Цзэмин
выразили   признательность
Президенту РТ Э. Рахмонову
за высокий уровень организации
саммита  «Шанхайской  пятерки»

 

 «Саммит  уже  состоялся. Зачем  вам  разъяснения  теперь  по этому  поводу?» — спросил  корреспондента «ВД»  один уважаемый  человек  в одном  из уважаемых  ведомств.  А зря.  Саммит  «Шанхайский пятерки» стал  историческим  событием  в жизни не только  нашей страны, но и всего  региона, а также  важным фактором  формирования   нового миропорядка.  И разъяснения по этому поводу  стоит  делать  не только  сегодня,  но и завтра, и через год, и через  сто лет.

ВЛАДИМИР ПУТИН

Прибыл в Душанбе рано  утром  6 июля.  В душанбинском  аэропорту, где  на  взлетно-посадочной полосе был  выстроен  почетный  караул, у  трапа  самолета  его радушно  встретил  Президент  РТ Э. Рахмонов.  Владимир Владимирович  был  в хорошем рабочем  настроении,  несмотря  на то,  что  у него, как  говорится, забот  полон рот. Накануне  душанбинского  саммита  в Чечне  вновь  обострилась  ситуация — федеральные  войска понесли потери  во время  печальных  событий  2 июля в Аргуне,  Гудермесе,  Новогрозненском и Урус-Мартане.   33  человека  погибли,  84 получили  ранения и трое  пропали  без вести.

Главной  темой  душанбинского  саммита  был  международный  терроризм, а для  главы  России, где  не  прекращаются  террористические  акты, сегодня  нет более  актуальной  темы, чем  эта.

Но все же, даже  по телевизору  было  видно, что  Путин ведет себя  очень  спокойно и  мягко.  Тут нельзя  не  вспомнить  о дзю-до, которым он занимается. Где-то  я читал, что первый принцип дзю-до  —  никогда не  волноваться  и не  сдаваться. Волнение  на фоне стресса порой приводит к  непредсказуемым  последствиям. А вообще, дзю-до  в переводе  с японского  означает «мягкий путь».  Думаю, что  президент России не случайно носит фамилию  Путин, он просто  не мог  пройти мимо этого  вида спорта. Он не  только  спокоен, но и быстр и энергичен в любой ситуации.

В одном  из  недавних  телеинтервью  он сказал примерно так: «В  названии  дзю-до заложен некоторый  философский  смысл. Эта  философия учит  нас  использовать то,  что,  мы  имеем, и  дорожить  тем, что у  нас есть.

Такой  подход  может  быть  использован и в  межгосударственных  отношениях».

Именно этой  философией и объясняются  стремления  Путина к более  тесному  сотрудничеству  со странами СНГ, а так же  к новым приемлемым подходам  во внешней  политике со странами  дальнего  зарубежья.

Кстати, Владимир  Путин  начал  поддерживать  особые отношения с  Эмомали Рахмоновым с первого  же дня  своего  президентства,  а нынешний его визит  в Душанбе стал  уже  третьим  за последние  полгода.

ЦЗЯНЬ  ЦЗЭМИНЬ

Первым  на своем «Боинге-747» прибыл  на саммит «Шанхайской  пятерки» — 3 июля. Это  был  и первый  в истории  наших  стран официальный  государственный  визит  Председателя  Китайской Народной  Республики в Таджикистан.

В  письменном  заявлении  главы  Китая, которое  было распространено сразу  же в  Душанбинском аэропорту, в  частности, говорится:

«Мне  доставляет  большую  радость прибытие  в красивый  город Душанбе, к нашему дружественному соседу с государственным  визитом  по  приглашению Президента  Таджикистана Э. Рахмонова.  Пользуясь случаем, хотел бы  передать  народу  Таджикистана теплый привет и добрые  положения от китайского   народа».

В ходе  своего визита  Председатель  КНР посетил мемориальный комплекс «Вахдат» («Единство»)  на центральной  площади г. Душанбе, возложил цветы к  памятнику  Исмоила  Сомони, имел переговоры  с Президентом  РТ  Э. Рахмоновым.  В ходе  пресс-конференции  по завершении  своего  визита  он сказал:

— Мы  с Эмомали Рахмоновым встречаемся  уже  в восьмой  раз,  и я могу с уверенностью  заявить, что  наши  отношения  год от года  становятся  прочнее  и в новом  веке  будут  продвинуты  вперед.

Кстати, визит  Цзянь Цзэминя открывает новый  этап в таджикско-китайских  отношениях в  следующем  столетии.  От торгово-экономического  партнерства  наши  страны переходят к добрососедским и братским отношениям.   Это следует из  Декларации о  двусторонних отношениях, подписанной  главами  обеих стран.

Еще  одна небезыинтересная  деталь.  В последние  годы  заметно  повысилось качество экономического сотрудничества  между Таджикистаном  и КНР и, как  было  отмечено, это  стало  возможным  благодаря  добрым  рабочим  отношениям и личной  дружбе  Э. Рахмонова и Ц. Цзэминя. Речь  идет  об улучшении  товарооборота между  двумя  странами, который  за пять  месяцев увеличился  в три  раза,  о таджикско-китайских СП  и т. д. Стороны высказали  заинтересованность  в выгодном сотрудничестве  на уровне  крупных  предприятий  и  активизации  многообразных  и  гибких  торгово –экономических связей с учетом рыночной конъюнктуры.  Цзянь Цзэминь  сообщил, что  его  страна  представит  Таджикистану  безвозмездную  помощь  в объеме 20 миллионов китайских  юаней для  восстановления экономики республики.

Позиции  Э  Рахмонова  и Ц Цзэминя совпали  не только  по  вопросу о необходимости налаживания отношений по формуле: «Дружественные соседи и хорошие  партнеры», но и по афганскому и тайванскому  вопросам. Афганский  кризис  давно известен, а подход глав Таджикистана  и Китая  к нему  таков:  этот кризис не имеет военного решения  и его можно  преодолеть  исключительно  путем мирных переговоров. Что  касается  Тайваня, то здесь  имеется  в виду принцип единого  Китая, то есть  признание  Тайваня  частью КНР,  а затем их объединение  по примеру  Гонконга  и Макао. А это очень сложная проблема, ведь  пока Тайвань остается  свободной территорией, к тому  же эта территория признана уже  29 государствами мира.

«Мы  поддерживаем  Китай  в его  проблемах, когда  эта великая  страна  нуждается  в международной поддержке, например, в вопросе о  Тайване» —  сказал Президент Таджикистана  Э. Рахмонов на пресс-конференции.

НУРСУЛТАН  НАЗАРБАЕВ

Прибил в Душанбе  вечером  4  июля  для участия  в саммите. В  тот же  день  он встретился  с  Председателем КНР  Цзянь  Цзэминем.  Назарбаев  считает, что  активное  отношений  с Китаем во всех  сферах, в  частности  в рамках  «Шанхайской  пятерки»,  является  важным  аспектом внешней  политики  Цзянь Цзэминя, Китай  и Казахстан окончательно  решили  проблему  границ,  оставленную  историей.  Назарбаев  выразил  уверенность  в том, что  предстоящий  визит  заместителя  председателя  КНР  Ху  Цзиньтао  в Казахстан увенчается успехом.

Кстати, встреча Назарбаева с Цзиньтао будет иметь немаловажное  значение. Есть все основания полагать, что следующим председателем КНР  будет именно 56 летний Ху  Цзиньтао, совмещающий сейчас посты заместителя председателя КНР и заместителя  председателя  Центрального  военного совета страны. То есть в Китае он второй  человек  после главы государства, а срок полномочий  Цзянь  Цземиня истекает в 2003  году…

На прошлой неделе в Астане проходили торжества по случаю 60-летия  Нурсултана Назарбаева.

АСКАР АКАЕВ

Важное  значение  имел душанбинский саммит и в политической жизни Президента  Кыргызстана накануне президентских выборов  в этой стране. Участники саммита поддержали  инициативу  Кыргызстана о создании  региональной  антитеррористической структуры с месторасположением в г. Бишкеке и поручили компетентным органам своих стран приступить к  переговорам с целью  подготовки  конкретных предложений и продолжить консультации по данному вопросу. А  выборы  главы государства  Кыргызстана  назначены на 29 октября. Выдвижение кандидатов  продлится до 29 августа. Желающих  занять кресло  президента  уже сегодня  более  чем достаточно, хотя главным  фаворитом  среди них  все же остается  Аскар Акаев.

ИСЛОМ КАРИМОВ

Впервые в истории «Шанхайской пятерки» в работе саммита в качестве наблюдателя  участвовал Президент Узбекистана Ислом Каримов. Можно сказать, что идет тенденция к расширению «пятерки», тем более, что участники встречи заявили  о своем намерении не замыкаться в рамках национальных  границ (Узбекистан не имеет границ  с Китаем), и к деятельности по обеспечению международной  стабильности могут примкнуть и другие государства, обеспокоенные распространением международного  терроризма и  наркобизнеса.  Президент Таджикистана Э. Рахмонов предложил назвать «пятерку» «Шанхайским форумом». Можно ожидать, что  Узбекистан в дальнейшем  расширит  свое  участия  в ряде  программ этого форума.

ИТОГИ

Итогом этой встречи стала выработка единых подходов в борьбе с экстремизмом и терроризмом, превратившихся в региональную угрозу для безопасности всех без исключения государств региона. В саммите впервые принял участие Президент Узбекистана И.Каримов. Узбекистан, тем самым, подключился к процессу поиска совместных мер противодействия религиозному экстремизму и международному терроризму.

5-й саммит  «Шанхайской пятерки»  в Душанбе имеет особое, символическое значение для  всех ее участников. На саммите впервые  была сформулирована идея создания региональной организации нового типа. Принимая во внимание перспективное расширение числа участников Организации, выдвинул эту идею Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов.

 

                                                                    Саидали СИДДИК
                                                       Газета   «Вечерний Душанбе»
                                                 № 28 (136) 14. .07. 2000  г.

                                                          ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

 

ОТ НИАТ «ХОВАР»:
Продолжением саммита членов Организации в Душанбе стал Шанхайский саммит на высшем уровне, проходивший 14-15 июня 2001 года. Именно в Шанхае 15 июня 2001 года лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана была создана Шанхайская организация сотрудничества  (ШОС).

Март 18, 2021 12:25

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
В Пекине состоялось очередное заседание Совета национальных координаторов государств-членов ШОС
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
В Пекине состоялась очередная встреча постоянных представителей государств-членов ШОС
В Ташкенте состоялась 41-я заседания Совета Региональной антитерростической структуры ШОС
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны