КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 3 марта, среда, 62-й день 2021 года

Март 3, 2021 08:00

3 марта 2009 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписал Указ, в соответствии с которым Таджикскому исламскому институту было присвоено имя Имома Аъзама.

***

11 лет назад, 3 марта 2010 года, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие в церемонии официального открытия предприятия по производству криолита и алюминиевого фтора.

***

В этот день в 2017 году Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон по случаю 25-й годовщины установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Французской Республикой направил поздравительную телеграмму Президенту Франции Франсуа Олланду, в которой говорилось: «Мы удовлетворены тем, что за эти годы межгосударственные связи и многогранное взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами плодотворно расширялись и наполнялись новым конструктивным содержанием. Таджикистан считает углубление сотрудничества с Францией одним из приоритетов своей внешней политики».

3 МАРТА ОТМЕЧАЕТСЯ:

Всемирный день дикой природы.

***

Всемирный день писателя.

***

День Государственного флага в Кыргызстане.

***

День национального единства в Судане.

СОБЫТИЯ:

3 марта 2010 года ФИФА опубликовала обновленный рейтинг. Самый мощный подъем в рейтинге наблюдался у сборной Таджикистана, которая поднялась на 20 строчек и заняла 128-е место.

***

В этот день в 2014 году в Душанбе состоялось очередное Совместное заседание правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.

***

3 марта 2016 года Министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов и временный поверенный в делах Посольства Японии в  Таджикистане Такаши Камада подписали меморандум по реализации проекта «Улучшение оборудования для обслуживания дорог в Согдийской области и восточной части Хатлонской области».

***

48 лет назад, 3 марта 1973 года, была принята Конвенция «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения».

***

3 марта 1991 года в Латвии и Эстонии состоялся всенародный референдум, на котором подавляющее большинство населения республик высказалось за выход из состава СССР.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

1842 г. — в США впервые в мире был принят закон, регламентирующий детский труд.

***

1987 г. — американский боксер Майк Тайсон завоевал свой первый титул чемпиона мира.

 

Март 3, 2021 08:00

Другие новости этой рубрики