КРАСОТА СПАСЁТ МИР! Под таким девизом Tajikistan Fashion Week отпразднует победу над коронавирусной инфекцией

Март 6, 2021 08:30

ДУШАНБЕ, 06.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Шестой сезон Международной недели моды Tajikistan Fashion Week 2021 пройдет в Душанбе 2 — 4 апреля. В этом году главное модное событие года возвращается в живой формат, оно, по своей традиции, пройдет в столичной гостинице Hyatt Regency с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

В  новом сезоне  мероприятие впервые  проводится при поддержке Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил гендиректор проекта Tajikistan Fashion Week Тахир Ибрагимов.

Ценителей стиля, как отметил Ибрагимов, в этом году ждут уникальные идеи, роскошные коллекции от местных и международных кутюрье с мировым именем, а также незабываемые эмоции и впечатления.

-В этом году в TajikistanFashionWeek на суд зрителей свои наряды выставят дизайнеры и модные дома из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Турции, ОАЭ, России, Грузии, Франции и других стран, — поведал он. – Местные и международные кутюрье помимо модерных коллекций, еще и порадуют этническими нарядами своей страны каждый.

По его словам, лицом недели моды TFW в этом сезоне является Оксана Бакаева, известная таджикская фехтовальщица, мастер спорта по фехтованию.

«Красота спасёт мир!», — это высказывание великого писателя Федора Достоевского мы выбрал девизом   нынешнего сезона.    В  прошлом году Tajikistan Fashion Week должна была пройти в Душанбе с 6 по 8 апреля, но ее отменили из-за пандемии коронавируса.  Прошлый год действительно был тяжелым в всем мире, но несмотря ни на какие сложности наша страна смогла победить коронавирусную инфекцию. Это замечательный повод для победы, и её мы будем праздновать через силу красоты – уникальных работ дизайнеров, в которых вложено много любви, заботы и добра! Мы постараемся, чтобы наши зрители получили максимум удовольствия от зрелищного шоу и креативных декораций, — добавил Тахир Ибрагимов.

Следует отметить, что в этом году впервые за всю историю проекта, отдельные наряды из коллекций дизайнеров будут выставлены на продажу – приобрести можно, как в день показа, так после.

Хедлайнером  выступит Умед Кучкалиев

Нашим первым хедлайнером был и остаётся отечественный дизайнер Умед Кучкалиев. Он откроет мероприятие в первый день. Кроме того, в показах примут участие другие наши дизайнеры Нафиса Имранова, Сульхия Гулямова, «Муродфэшн», Фарангиз Азимова с ее брендом «Фара Азим» и многие другие местные и международные повелители моды.

— Многие дизайнеры из-за границы уже не первый год проявляют к нам интерес и подают заявки на участие в фэшн-мероприятии, что нас безмерно радует. В этом году, как и в предыдущие, планируется демонстрация как современных европейских коллекций, так и отдельных этнических луков, —  рассказал Тахир Ибрагимов.

Tajikistan Fashion Week без границ!

В этом году, как и в предыдущие годы, в показах в качестве моделей и дизайнеров примут участие лица с ограниченными возможностями, а также студенты факультетов дизайна одежды со всех вузов республики.

— Tajikistan Fashion Week – это место, где еще и рождаются новые таланты, появляются новые звезды, — объясняет организатор.

История проекта

Показы Tajikistan Fashion Week радуют и вдохновляют своих поклонников с 2018 года. Ежегодно благодаря организаторам и многочисленным спонсорам новые сезоны становятся лучше и ярче предыдущих. За все годы продуктивной работы Tajikistan Fashion Week сотни домов моды и кутюрье продемонстрировали свои коллекции на модном подиуме. Среди постоянных участников передовые модельеры отечественного рынка. Также свои новые наряды охотно демонстрируют известные международные бренды.

Организатор  Международной недели моды Tajikistan Fashion Week —  творческое объединение «T&Z».  Главной целью  проекта является предоставление его участником уникальной возможности яркого дебюта в профессиональной моде, привлечение внимания к неповторимым ценностям традиционных национальных нарядов, к этнической самобытности и многообразию в сочетании с тенденциями современной моды.

Социально культурный проект Tajikistan Fashion Week является тенденцией приоритетного национального направления по поддержке талантливых дизайнеров и их продвижению на новый уровень. Это площадка, на которой встречаются дизайнеры с мировым именем и баннеры со всех стран мира.

Проект устанавливает и расширяет связи по всему миру, налаживает контакты между творческим и производственным потенциалом страны, создает базу для формирования бизнес инкубаторов в области индустрии моды и рекламы.

НА ФОТО: лицом недели моды TFW в этом сезоне является известная таджикская фехтовальщица Оксана Бакаева. Фото с официальной страницы Tajikistan Fashion Week -2021

Март 6, 2021 08:30

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки