Лидер нации Эмомали Рахмон дал старт началу строительства административного здания Исполнительного органа государственной власти Яванского района и ознакомился с проектами ряда новых объектов

Март 26, 2021 17:01

ДУШАНБЕ, 26.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. 26 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в центре Яванского района также дал официальный старт строительным работам в новом административном здании Исполнительного органа государственной власти района и ознакомился с проектами ряда строящихся объектов.

Административное здание Исполнительного органа государственной власти Яванского района возводится с современным дизайном и с применением искусства национальной архитектуры на основе непосредственных указаний и поручений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона.

Площадь земельного участка, предусмотренного для объекта, составляет в общей сложности 7113 квадратных метров. Объект состоит из подвала и 3-х этажей, где будут созданы благоприятные условия и возможности для улучшения качества работы и деятельности по оказанию услуг гражданам и внесению вклада в развитие родного Таджикистана.

Административное здание Исполнительного органа государственной власти Яванского района на основании проекта состоит из 22-х рабочих кабинетов, актовых залов, других вспомогательных объектов. В здании также будут расположены библиотека и читальный зал.

В ходе ознакомления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона с проектом административного здания Исполнительного органа государственной власти Яванского района было сообщено, что объект строится с привлечением 50 отечественных специалистов.

В ходе ознакомления с проектом объекта Глава государства дал ответственным лицам конкретные рекомендации по серьезному контролю над качеством строительных работ и использованием высококачественной продукции.

Здесь же Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону были представлены проекты предприятия по производству гипсокартона «Мохир», «Площадь Государственного флага Республики Таджикистан» и памятник Исмоилу Сомони», проект «Управление твердыми бытовыми отходами Яванского района» и проект «Обеспечение питьевой водой населения посёлка Яван».

Площадь Государственного флага Республики Таджикистан в Яванском районе возводится на 9375 квадратных метрах, на ней будет развеваться символ, представляющий государство и народ Таджикистана на международной арене, высотой 55 метров.

Также с целью почитания национальных святынь на этой площади будет установлен памятник шаху Исмоилу Сомони высотой 10 метров.

Площадь Государственного флага будет украшена цветами и декоративными кустарниками, для отдыха жителей и гостей будут созданы другие необходимые условия.

Предприятие по производству гипсокартона «Мохир» в Яванском районе будет построено на основе постоянных рекомендаций и напутствий Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона относительно полного использования имеющихся возможностей и потенциала на пути достижения ускоренной индустриализации страны.

Современное производственное предприятие на площади 6,33 га земли будет построено по инициативе отечественного предпринимателя и руководителя Общества с ограниченной ответственностью «Мохирцемент».

На основе проекта производственная мощность предприятия будет составлять 200 тысяч тонн гипса, 30 миллионов квадратных метров гипсокартона и гипсокартона для потолка в год.

Также на заводе за год будет произведено 70 тысяч тонн шпаклевки. Сроки строительства современного промышленного предприятия в Яванском районе будут предусмотрены до 2022 года, здесь будут созданы 150 постоянных рабочих мест для граждан страны.

Наряду с этим в Яванском районе на основе сотрудничества Правительства Республики Таджикистан с партнерами по развитию продолжается реализация проекта «Обеспечение питьевой водой населения поселка Яван» с привлечением 5,8 млн долларов.

Во время ознакомления Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона с ходом выполнения этого проекта было сообщено, что навстречу 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан предусмотрена прокладка 7,5 км для центральной магистрали высокого давления, 2,2 км самотечной магистрали и 5,8 км труб различного диаметра для расширения внутренних сетей посёлка Яван.

На этой основе уже завершено строительство современной насосной станции с двумя осадочными бассейнами емкостью 15 тысяч кубометров воды, цеха по поливной воде, водохранилищем ёмкостью 1000 кубометров и приборами дезинфекции.

В рамках проекта в целях экономного использования питьевой воды и предотвращения потерь в жилых домах жителей районного центра установлены 3000 водопроводных счетчиков.

В текущем году запланировано также строительство водохранилища в селе Камбари района объёмом 4000 кубометров и укладка 3,6 км систем водоснабжения посёлка Яван.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон во время ознакомления с ходом реализации проекта «Управление твердыми бытовыми отходами Яванского района», который продолжается с марта 2017 года, поручил ответственным лицам целенаправленно использовать привлеченные средства.

Было проинформировано, что с начала реализации этого проекта уже освоено более 52% от запланированных средств, работы в этом направлении на основе полного рабочего плана продолжаются в ускоренном темпе.

В рамках проекта с целью своевременного вывоза твердых бытовых отходов от жилых домов жителей районного центра Управлению коммунального производства и  использования жилья посёлка Яван выделена отраслевая техника.

В центре поселка Яван в рамках подготовки к великому национальному празднику — 30-летию Государственной независимости ускоренно продолжается  процесс созидания и благоустройства, реализация таких важных проектов может активно способствовать охране окружающей среды.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон после полного ознакомления с ходом реализации проектов в поселке Яван дал ответственным лицам конкретные поручения по целевому использованию предусмотренных средств, качественному выполнению строительно-монтажных работ и сдаче в эксплуатацию в установленные сроки всех запланированных проектов.
Оғози бунёди бинои маъмурии Мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии ноҳияи Ёвон ва шиносоӣ бо лоиҳаи як қатор иншооти нав 26.03.2021

Март 26, 2021 17:01

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона