Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в открытии приемного, кардиологического и травматологического отделений Центральной больницы Яванского района после реконструкции и обновления

Март 26, 2021 17:14

ДУШАНБЕ, 26.03.2021 / НИАТ «Ховар» /. 26 марта Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию приемное, кардиологическое и травматологическое отделения Центральной районной больницы после ремонта и реконструкции и ознакомился с современными условиями медицинского обслуживания.

Строительство недостроенного двухэтажного больничного комплекса началось еще в 1978 году и было остановлено в 1990 году.

Благодаря Государственной независимости в рамках осуществления социальной политики государства и Правительства Республики Таджикистан в соответствии с поручениями и напутствиями Главы государства в 2014 году было завершено 33% строительных работ, отделения акушерства, новорожденных, гинекологии, реанимации новорожденных и хирургии полностью созданы и оснащены современным оборудованием.

Также в рамках созидательных мер во имя достойной встречи 30-летия Государственной независимости с привлечением бюджетных средств построены и сданы в эксплуатацию новое хирургическое отделение для взрослых на 40 коек, отделение хирургии взрослых на 25 коек и хирургическое отделение, оснащенное современным оборудованием.

Работы по реконструкции медицинского учреждения были начаты в 2020 году и завершены на высоком качественном уровне за короткий срок.

В ходе ознакомления Главу государства проинформировали о том, что в приемном отделении больницы имеется 21 палата, и осуществляет деятельность 31 человек, в том числе 7 врачей, 14 медсестер и 10 фельдшеров.

На основе имеющихся требований в приемном отделении также функционируют кабинеты для перевязки, введения медикаментов, травматологии, педиатрии, кардиологии, стоматологии, неврологии, рентгенологии, УЗИ, эндоскопии, гинекологии, электрокардиографии и кабинет интенсивной терапии.

Во всех кабинетах для врачей созданы лучшие условия обслуживания.

Отделение травматологии Центральной больницы Яванского района имеет 22 палаты на 35 коек, в которых привлечены к работе 32 специалиста.

В кардиологическом отделении имеются 13 кабинетов с 35-ю койками. Число работников этого отделения составляет 31 человек – 8 врачей, 13 медсестер и 10 фельдшеров.

Все отделения больницы оснащены современным медицинским оборудованием производства развитых стран, в том числе Японии, Китайской Народной Республики, Германии и Российской Федерации.

В ходе ознакомления с созданными условиями Центральной больницы района Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал поручения и напутствия руководству и другим работникам сферы уделять особое внимание качеству обслуживания жителей, общению с пациентами, соблюдать правила личной гигиены с использованием предоставленных современных условий.

Уважаемый Лидер нации в Центральной больницы Яванского района также ознакомился с проектом реконструкции здания отделения инфекционных заболеваний.

С реконструкцией и обновлением этого отделения для врачей будет предоставлено 50 коек, 4 койки реанимации для взрослых и другие условия обслуживания. Данный проект реализуется в рамках Программы развития сферы здравоохранения и социальной защиты населения Хатлонской области на 2021-2025 годы.

В Яванском районе функционируют 98 медицинских учреждений с 740 койками.

В медицинских и лечебных учреждениях района соблюдаются все медико-санитарные требования по дезинфекции, чистке медицинских принадлежностей и оборудования.

Общая площадь Центральной больницы Яванского района составляет 4,4 га, а площадь реконструируемого объекта — 3 тысячи 673 квадратных метра.

В рамках мер по благоустройству окрестность больницы озеленена, площадь 1 га заасфальтирована, 1200 квадратных метров вымощено керамическими плитками, посажено более 3000 тенистых, декоративных и фруктовых саженцев.

Работники сферы здравоохранения Яванского района выразили благодарность Лидеру нации за постоянную заботу и поддержку развития сферы, пообещали и в дальнейшем с использованием созданных современных условий повышать и улучшать уровень и качество медицинского обслуживания населения.
Ифтитоҳи шуъбаҳои қабул, қалб ва шикастабандӣ - осебшиносии Беморхонаи марказии ноҳияи Ёвон пас аз таҷдиду навсозӣ 26.03.2021

Март 26, 2021 17:14

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/