Махмадтоир Зокирзода встретился с Махдумом Шахом Махмудом Курейши

Март 31, 2021 14:58

ДУШАНБЕ, 31.03.2021 /НИАТ «Ховар»/.  Сегодня Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода встретился с Министром иностранных дел Исламской Республики Пакистан Махдумом Шахом Махмудом Курейши, который находился в Таджикистане для участия в работе Девятой министерской конференции «Сердце Азии — Стамбульский процесс». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Маджлиси намояндагон.

Председатель Маджлиси намояндагон назвал растущее расширение отношений с Исламской Республикой Пакистан волей таджикского государства и отметил: «Мы удовлетворены состоянием политических контактов Таджикистана и Пакистана, в том числе на высшем уровне и нынешним состоянием полного доверия между двумя государствами, считаем важным дальнейшее расширение двустороннего взаимовыгодного, эффективного и целевого сотрудничества. Исламская Республика Пакистан является одной из важных стран региона. Хочу подчеркнуть, что Республика Таджикистан уделяет особое внимание дальнейшему развитию отношений с этой дружественной страной. Постоянно развивается взаимовыгодное сотрудничество между дружественными странами. Мы готовы использовать все направления для укрепления и развития этого сотрудничества».

«В этой связи между двумя государствами был подписан ряд документов в сферах экономики, торговли, пропаганды и взаимной защиты инвестиций, сотрудничества в области информации, культуры, образования, здравоохранения, воздушного сообщения, обороны, безопасности и других сферах. Подписанные документы создают благоприятную правовую базу для развития многостороннего сотрудничества между Таджикистаном и Пакистаном. Мы предлагаем предпринять серьезные шаги для осуществления договорной базы», — отметил Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Он также отметил, что «Сердце Азии — Сердце Стамбульский процесс» является одним из механизмов регионального сотрудничества, создан для решения проблемы Афганистана и расширения сотрудничества с соседями и партнерами по развитию. Таджикистан и Пакистан, имеющие протяжённые границы с Афганистаном, считаются одними из ключевых игроков, заинтересованных в установлении мира и стабильности в регионе.

Правительство Таджикистана приветствует реализацию любых проектов, необходимых для восстановления социально-экономической жизни и обеспечения безопасности Афганистана.

В настоящее время в Маджлиси намояндагон действует группа дружбы и сотрудничества Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан с Национальной ассамблеей Исламской Республики Пакистан.

«Выражаем уверенность, что двусторонние и многосторонние связи Республики Таджикистан и Исламской Республики Пакистан будут расширяться в будущем и служить интересам двух дружественных народов», — отметил в завершение встречи Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоир Зокирзода.

Также состоялась конструктивная беседа о текущей ситуации в регионе и мире, в том числе об экономическом и социальном восстановлении Афганистана и совместном вкладе в этот важный процесс.

Март 31, 2021 14:58

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения