Махмадтоир Зокирзода встретился с Министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром

Март 31, 2021 11:10

ДУШАНБЕ, 31.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Состояние и перспективы межгосударственного сотрудничества Таджикистана и Индии и межпарламентских связей двух дружественных государств были обсуждены сегодня на встрече Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадтоира Зокирзода с Министром иностранных дел Республики Индия Субраманьямом Джайшанкаром. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Маджлиси намояндагон страны.

На встрече было отмечено, что Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан уделяет особое внимание развитию и расширению отношений с Республикой Индия, в том числе укреплению и расширению межпарламентских связей.

Махмадтоир Зокирзода приветствовал состав делегации в рамках Девятой министерской конференции «Сердце Азии — Стамбульский процесс». «Выражаю надежду, что Девятая министерская конференция «Сердце Азии — Стамбульский процесс» будет весьма полезной для стран-участниц, особенно Афганистана. Ситуация в Исламской Республике Афганистан, как братской страны, всегда находится в центре нашего внимания, и мы считаем Стамбульский процесс механизмом для содействия развитию социально-экономических отраслей Афганистана и региональной безопасности посредством диалога и укрепления доверия. Конфликт в Афганистане не имеет военного решения, и Таджикистан приветствует процесс миротворческих переговоров, особенно мирных межафганских переговоров и проведение первого заседания Верховного Совета по национальному примирению Афганистана. Установление мира в Афганистане даст положительные результаты для стран региона, на сегодняшний день Таджикистан внёс свой вклад в реализацию ряда совместных региональных проектов, связанных с Афганистаном с целью развития экономики дружественной соседней страны. Мы высоко оцениваем позитивную роль Индии в оказании эффективной помощи Афганистану, включая строительство социально-экономической инфраструктуры, объектов управления, развитие человеческих ресурсов и меры укрепления доверия», — отметил М. Зокирзода.

Председатель Маджлиси намояндагон Махмадтоир Зокирзода также подчеркнул: «Сегодня мы удовлетворены высоким уровнем двусторонних отношений с Республикой Индия и, несмотря на эффективную работу Совместной комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Таджикистаном и Индией, мы выражаем свою приверженность дальнейшему развитию, расширению и укреплению сотрудничества, делу обеспечения мира и стабильности, экономического развития и процветания обеих стран и всего региона».

Махмадтоир Зокирзода отметил, что Таджикистан дорожит многогранным сотрудничеством с Индией и выразил надежду, что в следующем году 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Республикой Индия будет широко отмечено проведением политических и культурных мероприятий на высоком уровне.

Председатель Маджлиси намояндагон выразил готовность к использованию существующих возможностей для развития предпринимательства и инвестиций в различных областях, включая информационные технологии, электронное оборудование, фармацевтику и биотехнологии, текстильную промышленность, шелковые и кожаные изделия, горнодобывающую промышленность, гидроэнергетику и возобновляемые источники энергии. Он пригласил индийских предпринимателей инвестировать средства в свободные экономические зоны Таджикистана.

Было отмечено, что в целях расширения сотрудничества и межпарламентских связей решением Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 2 сентября 2020 года между Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан и нижней палатой Парламента Индии (Лок Сабха) была создана Группа дружбы.

На встрече также было выражено удовлетворение процессом развития политических и экономических связей Таджикистана и Индии, были высказаны конструктивные предложения по налаживанию двустороннего сотрудничества в различных сферах.

 

Март 31, 2021 11:10

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения