Население должно быть осторожным. КЧС и ГО зафиксировал сход лавин и камнепад

Март 27, 2021 10:06

ДУШАНБЕ, 27.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан просит население быть осторожным при использовании горных дорог, подготовить свои транспортные средства для поездок, по мере возможности воздержаться от походов на опасные участки, проведения сельскохозяйственных работ, заготовки дров и охоты в горных местностях.

Спасательное ведомство страны убедительно просит в случае возникновения опасных ситуаций звонить по телефонам 112, 93 880 28 19 или в дежурную часть — 223 13 11.

За минувшие сутки на территории Айнинского района Согдийской области на 104, 156 и 158 км автодороги «Душанбе – Худжанд», на 620 км автодороги «Хорог — Мургаб» Шугнанского района ГБАО были зафиксированы случаи схода снежных лавин, а также на 468 км автодороги «Душанбе – Куляб – Хорог – Кульма» на территории Ванчского района ГБАО был зарегистрирован камнепад. Всё это стало причиной временного закрытия дорог.

Усилиями сотрудников и специальной техники Министерства транспорта и дорожной службы IRS ведутся работы по ликвидации последствий схода снежных лавин и камнепада. Автодорога «Хорог – Мургаб» временно закрыта.

Для обеспечения безопасности водителей на трассе и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях разные участки автодорог регулярно патрулируются спасателями отрядов быстрого реагирования КЧС и ГО.

До конца марта на территории страны сохранится неблагоприятная погода в виде сильных проливных дождей в долинах, а в горных регионах страны свыше 2000 метров ожидается мокрый снег. В некоторых районах прогнозируются грозы, западный ветер усилится до 15-20 м/с. 29 марта ожидается снижение дневной температуры до 8-10 градусов.

В связи с осадками сохраняется угроза подъема уровня воды в реках, текущих с южных склонов Гиссарского хребта, и в реках Кызылсу, Яхсу и Обихингоу, а на горных дорогах республики возможен сход лавин, камнепады, особенно на автодорогах «Душанбе – Айни», «Душанбе – Лахш», «Душанбе – Сангвор», «Душанбе – Хорог», «Хорог – Ишкашим». В долинах и предгорьях Хатлонской, Согдийской областей и в районах республиканского подчинения возможны сели.

Архивное фото

Март 27, 2021 10:06

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана