Навруз Джафаров: фактором появления вируса детского полиомиелита является несвоевременная вакцинация детей

Март 28, 2021 09:24

ДУШАНБЕ, 28.03.2021 /НИАТ «Ховар»/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила на своем сайте о вспышке полиомиелита или детского паралича 2-го типа в Таджикистане.

По данным организации, первый случай полиомиелита зарегистрирован в Хатлонской области, а в марте это заболевание зарегистрировано в сельской местности Гиссара.

Начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности по чрезвычайным ситуациям и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Навруз Джафаров в ходе беседы с корреспондентом НИАТ «Ховар» причину появления случаев заражения детей вирусом полиомиелита 2-го типа, связанного с вакциной, объяснил несвоевременной вакцинацией детей.

По мнению Навруза Джафарова, зарегистрированные в Таджикистане случаи полиомиелита показали, что болезнь особенно распространена среди детей, которые не были своевременно вакцинированы. Согласно Национальному календарю иммунизации от инфекционных заболеваний, который реализуется Министерством здравоохранения и социальной защиты, дети должны быть полностью охвачены предусмотренными вакцинами без задержки срока вакцинации. Однако, к сожалению, наблюдаются случаи, когда родители отказываются вакцинировать своих детей или взрослые в семье не позволяют охватить детей вакцинацией.

«Национальный календарь иммунизации против инфекционных заболеваний, контролируемых с помощью вакцин, направлен на защиту детей от рождения до шести лет.  Дети, получившие все виды вакцин своевременно в соответствии с национальным календарем, защищены от таких заболеваний, им не угрожает это заболевание.   Однако, те, кто не охвачен прививкой, при появлении вируса в стране рискуют заболеть детским полиомиелитом»,- отметил он.

По словам Навруза Джафарова, сегодня в Министерстве здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан действует Национальная стратегия реагирования на подобные случаи или вспышку всех видов полиовирусов.

Министерство здравоохранения и социальной защиты использует эту стратегию в регионах страны для активного выявления и фиксации случаев, похожих на полиомиелит, активизации подомового обхода медицинским персоналом учреждений первичной медико-санитарной помощи с целью выявления случаев полиомиелита, а также не вакцинированных детей и их охвата иммунизацией.

В то же время Министерство здравоохранения и социальной защиты планирует провести дополнительную иммунизацию на национальном уровне с использованием вакцин ИПВ (путем инъекций) и вакцин ОПВ (путем перорального введения). Вакцина ИПВ уже введена более чем 500 000 детей. Более 3-х тысяч детей, живущих в приграничных районах, были охвачены дополнительными ИПВ. В настоящее время проводится подготовительная работа для проведения дополнительной иммунизации с использованием вакцины ОПВ пероральным способом.

Ввиду этого, каждый родитель должен быть осведомлён и серьёзно относиться к здоровью своего ребенка. Родители не должны быть безучастными к здоровью своих детей и должны действовать в соответствии с паспортом иммунизации, выдаваемым каждому ребенку после рождения. Детям, появившимся на свет в родильных домах, в первые часы после рождения вакцина против полиомиелита вводится через рот, перед выпиской из медицинского учреждения ребенку инъекционным путём вводится вакцина против туберкулеза, что регистрируется в паспорте иммунизации и вручается матери. Согласно показателям в паспорте иммунизации, ребенок должен быть вакцинирован от любых инфекционных заболеваний, контролируемых вакциной.

Следует отметить, что это заболевание зарегистрировано в приграничных районах, районах республиканского подчинения и особенно в сельской местности Гиссара.

По мнению специалистов, при передаче вируса через рот он попадает в организм и развивается в кишечнике ребенка. Затем он попадает из кишечника в кровоток и через кровь — в нервную систему. Когда вирус попадает в нервную систему, тот или иной орган ребенка оказывается парализованным.

Симптомами детского полиомиелита являются высокая температура, слабость и бессилие.  Если проявлять халатность, то будут появляться и другие симптомы.

По мнению специалистов, лечение таких заболеваний продолжается весьма долго.

Начальник Управления санитарно-эпидемиологической безопасности по чрезвычайным ситуациям и экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны сообщил, что в 2010 году в результате активной эпидемии в Таджикистане были инфицированы более 700 детей, были зарегистрированы и летальные исходы. Однако более чем в 60% случаев паралич сохранился.

Следует отметить, что полиомиелит сейчас очень распространен в таких странах, как Пакистан, Афганистан и Нигерия. Республика Таджикистан с 2011 года была объявлена ​​Всемирной организацией здравоохранения страной, свободной от полиомиелита.

 Холисаи АСОМИДДИН,
НИАТ «Ховар»

Март 28, 2021 09:24

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан