ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по случаю Дня матери

Март 7, 2021 18:00

07.03.2021, г. Душанбе

Высокочтимые матери, дамы и дорогие сестры!

Искренне поздравляю всех уважаемых матерей и дам, дорогих сестёр и дочерей по случаю Дня матери, который наступает с началом прекрасного времени года – весны, и желаю каждой из вас, прежде всего, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Мать является единственным добрым, заботливым и преданным созданием, которое дарит жизнь, учит ребенка говорить и делать первые шаги, воспитывает и в ходе воспитания вкладывает в его душу и сердце чувство любви, искренности, доброты и гуманизма, прилагает усилия для того, чтобы свет её очей вырос грамотным и образованным, обрел профессию и освоил ремесло.

Другими словами, мать денно и нощно трудится во имя духовного формирования своего дитя, всю жизнь сопровождает его в радости и печали, всегда лелеет мечту о его счастье.

Пока мать жива, ребенок для нее всегда остается как малое дитя, она ласкает и бережет его, молит о том, чтобы ее ребенка никогда не настигла беда.

Иначе говоря, мать любит свое дитя всеми фибрами души, ибо дитя означает смысл ее существования.

Поэтому для каждого из нас мать является самым дорогим, почитаемым и святым человеком.

Именно благодаря этим качествам матери великие деятели литературы и культуры с незапамятных времен до сегодняшнего дня в своих произведениях восславляют ее любовь и преданность.

И действительно, какие бы ни были выдающиеся личности, жизнь дала им мать и способствовала достижению их великих целей.

Но здесь я хочу подчеркнуть один важный момент: сколько бы великие люди не восславляли мать, сколько бы мы не служили матери, мы не сможем воздать ей должное за бессонно проведенные ночи над нашей колыбелью.

Мы всегда гордимся тем, что матери и женщины нашей страны своей любовью, искренностью, мастерством и высокой культурой завоевывают уважение и почитание в наших сердцах.

На протяжении многотысячелетней истории нашего народа таджикские матери родили и воспитали тысячи славных образованных, смелых, отважных, благородных, патриотически настроенных сыновей и дочерей, благословили их на служение народу и всему человечеству.

Вклад таджикских матерей в воспитание честных, трудолюбивых, любящих свою Родину детей и сегодня весьма велик.

Дети, воспитанные таджикскими матерями, своим добросовестным трудом поддерживают созидательные инициативы суверенного государства и благоустраивают доставшуюся нам от предков Родину, все больше укрепляют и повышают авторитет независимого Таджикистана.

Мы всегда верим и опираемся на созидательную силу патриотически настроенных и трудолюбивых женщин страны и высоко ценим их роль в деле укрепления семьи, воспитания достойных, чутких и отзывчивых детей, а также их постоянные усилия в развитии страны.

В своем очередном Послании я дал высокую оценку деятельности женщин во всех сферах жизни общества и особо подчеркнул их весомый вклад в обеспечение развития государства, благоустройства Родины, укрепления мира и стабильности.

Сегодня мы с удовлетворением можем сказать, что на протяжении тридцати лет Государственной независимости наши женщины наравне с мужчинами трудятся во всех сферах.

Также нужно отметить, что вклад женщин в дело воспитания здорового поколения, упорядочения обычаев и традиций, сопротивления экстремизму и мракобесию очень ценен.

В Послании Главы государства этого года соответствующим органам было поручено с целью дальнейшей поддержки женщин разработать и осуществить «Национальную стратегию активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2021-2030 годы» и план ее осуществления  на 2021-2025 годы.

Уверен, что с принятием и реализацией этих документов статус женщин в нашем обществе укрепится еще больше.

Расширение процесса участия женщин в развитии экономики страны, увеличение объема грантов Президента Республики Таджикистан и выделение льготных кредитов женщинам-предпринимателям относятся к мероприятиям, которые сегодня осуществляются Правительством страны.

Также с целью обеспечения дальнейшего развития народных ремёсел и домашнего труда запланирована реализация конкретных мер в направлении организации малых и средних предприятий с тем, чтобы таким образом повышать уровень жизни женщин и малообеспеченных семей.

В деле воспитания подростков и молодежи, в том числе девушек, наряду с получением образования и освоения ими ремёсел, важнейшими вопросами считаются их подготовка к самостоятельной жизни, воспитание в духе высокой нравственности, культуры супружеской жизни, обучение их домоводству.

С полной уверенностью заявляю, что наши дорогие матери и женщины с чувством высокой ответственности будут выполнять свою миссию и в этом направлении.

Каждый год мы отмечаем День матери в первые дни весны и накануне нашего величайшего и древнейшего национального праздника — Навруза, который ныне имеет статус международного.

В преддверии этого праздника еще раз подчеркиваю, что Таджикистан является не только родиной Навруза, но и таких праздников, как Сада, Тиргон, Мехргон и других, в формирование, сохранение и передачу их будущим поколениям ценный вклад вносили и вносят наши уважаемые матери и женщины.

Предметом особой гордости является то, что абсолютное большинство наших матерей и женщин, дочерей и сестер сегодня отдают дань Наврузу, национальным обычаям, традициям и ценностям.

Понимая всю важность роли матерей и женщин в обществе и нашей жизни, я призываю каждого порядочного человека, особенно подростков и молодых людей, как бы ни сложилась ситуация, глубоко почитать своих родителей, жен и сестер, проявлять о них заботу, уважать старших, чтобы получить их благословение.

Напомню, что эта норма, то есть ответственность детей перед родителями и их социальное обеспечение, закреплена в Конституции страны.

Общественность и своих детей мы всегда должны направлять на путь истины, напутствовать их на защиту свободы, независимости и безопасности государства и общества, укрепление мира, спокойствия, политической стабильности, национального единства и основ национальной государственности.

Уверен, что наши уважаемые женщины, матери и сестры и в дальнейшем будут трудиться во имя воспитания достойных поколений нашего народа, укрепления семьи, развития государства и процветания Родины, весомыми достижениями встретят великий национальный праздник – 30-летие Государственной независимости.

Еще раз поздравляю всех дорогих женщин, матерей, сестер и дочерей по случаю Дня матери и от всей души желаю всем вам семейного благополучия, счастья и удач, изобилия, любви и теплоты в семейной жизни.

С праздником, дорогие матери и женщины!

Март 7, 2021 18:00

Другие новости этой рубрики

Завершился государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Таджикистан
Президенты Таджикистана и Узбекистана ознакомились с продукцией промышленных предприятий Республики Узбекистан в ЭКСПО-центре города Душанбе
Главы государств Таджикистана и Узбекистана приняли участие в открытии нового здания Посольства Республики Узбекистан в Душанбе
Президенты Таджикистана и Узбекистана приняли участие в культурной программе деятелей искусств двух государств «Вечная дружба»
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан